Исторический символ возвращения русской традиции

23 Май 2016 156
Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова.
Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова. Фото автора.

Глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова поделилась с крымскими журналистами своими впечатлениями от посещения полуострова. Напомним, что первый визит в Российский Крым великой княгини Марии Владимировны и великого князя Георгия Михайловича, приуроченный к столетию со дня последнего посещения полу­острова императором Николаем II и его августейшей семьёй, состоялся по приглашению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

По словам председателя Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного Совета Республики Крым Алексея Черняка, идея посещения Крыма возникла на одном из заседаний дворянского собрания полуострова примерно полгода назад.
- Нам очень приятно, что вы у нас в гостях, что вы посетили Крым, - подчеркнул Черняк. - Надеюсь, что это первый, но далеко не последний визит.
Великая княгиня Мария Владимировна поблагодарила крымчан за мудрость и отвагу, благодаря которым была восстановлена историческая справедливость и полуостров вернулся на Родину почти бескровно.
- Это была огромная радость, когда я получила приглашение. Я, конечно, сразу сказала, что с большим удовольствием приеду. Я думаю, что и во время моего прошлого пребывания в вашем краю вы увидели, как этот край мне дорог и как я здесь прекрасно себя чувствую, - сказала великая княгиня. -
Я очень переживала за вас, когда все эти неприятности происходили здесь. Я хотела лично увидеть, как вы живёте теперь, и поздравить всех вас.
Сразу несколько расхожих мифов постарался развеять директор Канцелярии главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов. По его словам, Российский императорский дом выступает категорически против реституций. То есть не может быть и речи о возвращении прежним владельцам утраченного в результате революций. Дворянству никаких привилегий, кроме чести беззаветного служения Отечеству, также в настоящее время не полагается (так что мечтающие о боярстве и высоких собольих шапках из мексиканского тушкана нувориши и выходцы из партноменклатуры будут разочарованы: императорский дом считает современное российское общество не делимым на сословия). Предоставление резиденций главе дома Романовых может состояться только за счёт добровольных пожертвований, при условии, что на это не будет потрачено ни копейки бюджетных средств и помещения, отводимые для этой цели, будут также использоваться в культурно-просветительских, благотворительных и других социально значимых целях. По выражению Марии Владимировны Романовой, «чтобы она (резиденция. - Ред.) могла работать и тогда, когда меня там не будет».
- Российский императорский дом является исторической институцией, сохранился на своих духовных и правовых основах и в настоящее время не занимается никакой политической деятельностью, но активно участвует в общественной жизни своей страны на ниве благотворительности, укрепления межнационального, межконфессионального и общегражданского мира, возрождения традиций, сохранения исторического и культурного наследия, - подчеркнул он.
- Постепенно мы движемся к тому, чтобы династия вернулась на Родину. Это несомненная мечта и желание великой княгини, великого князя. Но некоторые организационные, правовые вопросы ещё нужно решить, чтобы это состоялось, - сообщил Закатов. - А пока каждый год всё больше и больше визитов, всё интенсивнее становится участие в общественной и культурной жизни страны. Появляются новые структуры, которые объединяют соотечественников вокруг императорского дома и помогают императорскому дому реализовать его потенциал, опыт и традиции в различных сферах социальной работы и культуры.
Великая княгиня Мария Владимировна пообещала содействовать организациям российских соотечественников за рубежом, которые добиваются признания возвращения Крыма на Родину.
- Я рада видеть, что люди в основном выглядят счастливо. Это - большое утешение для меня, - сказала глава Российского императорского дома.

Николай ФИЛИППОВ.