Домашние питомцы

18 Апрель 2020 817
Если обнаружили на теле животного клеща, то лучше всего обратиться к ветврачу.
Если обнаружили на теле животного клеща, то лучше всего обратиться к ветврачу.

Осторожно, клещи атакуют!

Как защитить питомца от паразитов

По информации Межрегионального управления Роспот-ребнадзора по Республике Крым и Севастополю, количество пострадавших от укусов клещей на полуострове увеличилось в два раза. Специалисты установили, что большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно-лесной, предгорной зон, парков, скверов. «Крымская правда» уже неоднократно писала о том, что домашние питомцы тоже могут «подхватить» клеща. При этом нужно иметь в виду, что эти паразиты - переносчики множества заболеваний, которые крайне опасны и для животного, и для человека.

Согласно рекомендациям ветеринарных врачей своих любимцев стоит обрабатывать не только весной, но и круглый год. Причём стоит иметь в виду, что для кошек клещи не представляют особой опасности, но собак нужно защищать. Через этих паразитов им переносятся все те заболевания, что и людям, кроме энцефалита. Но это не делает их менее опасными для питомца. Это и болезнь Лайма, и анаплазмоз. Возникает логичный вопрос - как защитить своего любимца от клещей? Оказалось, что способов немало. Первый - капли. В целом, средство универсальное: подходит и для кошек, и для собак. В применении ничего сложного нет - пару капель на холку - и всё, готово. Но несмотря на это, наносить нужно с особой осторожностью. Вот почему: кошки, как правило, стараются всё с себя слизать. Поэтому и капнуть нужно туда, где она не дотянется. Но если пушистик всё же смог достать до места, где были капли, то ветеринары советуют сразу же обратиться в клинику. Если возможности нет, то можно напоить животное энтеросгелем и наблюдать за состоянием любимца. Есть ухудшения? Немедленно к ветеринару! После того как нанесли капли, обязательно вымойте руки. Потом ещё и ещё.
Специальный ошейник - это самый распространённый способ защиты домашнего животного от клещей. Но при этом нужно иметь в виду, что если любимец контактирует с водой, тогда лучше «добавить» капли или спрей. По утверждениям ветеринаров, при использовании ошейника владельцы животных могут быть уверены в защите любимца от паразитов в течение 6-8 месяцев. Только при соблюдении некоторых условий. Первое - ошейник должен плотно прилегать к шее любимца. Для чего? Всё просто: необходимая мера, для того чтобы действующее вещество при нагреве продолжило выделяться в кожный жир. Возьмите на заметку, что эффект от действия ошейника наступает только по прошествии 5-6 дней. 
Следующий вариант защиты - таблетки. Активное действующее вещество концентрируется в плазме крови.  И такое животное клещи не кусают, как правило. Но даже если такое произойдёт, то болезни не передадутся. Кстати, сейчас очень удобно использовать именно этот метод ещё и потому, что таблетки продают в виде вкусняшек для животных. Поэтому любимцы с большим удовольствием их лопают. При этом стоит учесть, что действие таблеток длится около 12 недель. Потом приём стоит повторить.
После каждой прогулки на улице обязательно внимательно и тщательно осматривайте своё животное. Если заметили клеща, сразу езжайте в ветеринарную клинику. Кроме того, в идеале - самого кровососа нужно сдать в лабораторию, где его проверят на пироплазмоз. Если такой возможности нет, то будьте внимательнее к своему питомцу: вялость, отказ от еды - весомые причины для обращения к ветеринарному врачу.
Вот ещё несколько простых правил, которые помогут уберечь вашего любимца от паразитов. Первое - ни в коем случае нельзя обрабатывать кошек средствами для собак. Второе - перед использованием препарата обязательно внимательно изучите инструкцию по применению и чётко ей следуйте. Если животное, к примеру, ждёт потомство или имеет хроническое заболевание, то перед тем, как применять лекарство, лучше посоветоваться с ветеринарным врачом.

Кстати

В весеннюю пору есть ещё одна опасность для питомца - тепловые удары. В первую очередь это связано с тем, что температура воздуха предательски «ползёт» вверх. Понять, что у вашего любимца тепловой удар можно по несколькими признакам. Первый - учащённое сердцебиение, расширенные зрачки, пена у рта или даже потеря сознания. В таком случае первая помощь состоит в том, чтобы как можно скорее поместить животное в холод, при этом максимально промочив подшёрсток. Кроме того, можно дать понюхать аммиак, а после этого обязательно стоит посетить ветврача.

Новые жители

В одном из крымских зоопарков - пополнение: в течение последних нескольких дней родились шестеро амурских тигрят. Четверо из них - от одной самки, двое - от другой.

Надо сказать, что этот вид тигров занесён в Красную книгу Российской Федерации. По данным «тигриной» переписи, общая численность амурских тигров в России составляет чуть более 500 особей. Но на достигнутом обитатели крымского зоопарка, похоже, останавливаться не собираются, продолжая увеличивать популяцию.

Утилизируйте правильно

По информации Государственного комитета ветеринарии Рес-публики Крым, гражданам необходимо соблюдать требования по утилизации биологических отходов.

Так, сбор, утилизация и уничтожение биологических отходов осуществляется только в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.
«Отходы в соответствии с категорией должны быть раздельно помещены в промаркированные, находящиеся в исправном состоянии и используемые исключительно для сбора и хранения таких отходов и мусора закрываемые ёмкости», - пояснили в ведомстве.
Кроме того, специалисты подчёркивают, что сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, водоёмы и вывоз их на свалки, полигоны для захоронения категорически запрещается.
Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т. д., службу коммунального хозяйства местной администрации).

Работа мечты

Вот интересно, что вам приходит на ум при упоминании слова «панда». Мне, к примеру, сразу представляются милые двуцветные медвежата. Оказывается, во многих зоопарках есть такая профессия: «обниматель панд».

По своей сути, это такая себе няня для медвежат. В первую очередь они кормят медвежат, ухаживают за ними, играют и обнимаются. Нет, это не выдумка, это такая форма воспитания и в некотором роде даже необходимая мера. Маленькие панды содержатся отдельно от родителей, поэтому для того, чтобы медвежата впоследствии смогли адаптироваться к самостоятельной жизни, за ними приглядывают специально обученные люди. К слову, первым такую вакансию открыл научно-исследовательский центр защиты и исследований гигантских панд в провинции Сычуань. В 2014 году организация обещала платить 32 тысячи долларов тому, кто 365 дней в году будет находиться рядом с медвежатами.
В результате в течение всего двух месяцев организация получила более ста тысяч заявок.

Анастасия РЫНДЫЧ.