Чужие среди своих

23 Май 2016 150
Мария Романова в мемориальном комплексе «Красный».
Мария Романова в мемориальном комплексе «Красный».

Если не считать ожидаемого скандала с песенным конкурсом Евровидения, пристрастие к которому соотечественников трудно объяснить не столько из-за явной политической ангажированности конкурса, сколько из-за очевидного даже непрофессионалу низкого исполнительского качества, неделя в Крыму прошла под знаком очередной годовщины насильственного переселения крымских татар и первого визита в уже российский Крым главы Российского императорского дома.

Накануне 18 мая зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов сообщил, что во избежание каких-либо провокаций 18 мая массовые политические акции и митинги, как это было в украинскую бытность, проводиться не будут.
- В память об этой страшной трагедии мы надеваем голубые ленты, которые являются частицей нашего знамени и символизируют чистое небо, спокойствие и умиротворение, - сказал он.
- В этот день 18 мая каждый год тысячи крымчан принимают участие в памятных мероприятиях по всей республике. Мы собираемся, чтобы вспомнить тех, кто погиб во время депортации. Были выселены многие народы: болгары, армяне, греки, но самые тяжёлые потери понёс крымскотатарский народ. И, конечно, сегодня главная задача - сохранить память о тех людях, которые погибли, а политикам сделать всё, чтобы никогда подобная трагедия не повторилась, - сказал глава республики Сергей Аксёнов на церемонии у закладного камня на месте строительства будущего мемориального комплекса у железнодорожной станции Сирень Бахчисарайского района.
«Мир и согласие на нашей земле, процветание Крыма - лучшая память о тех, кто испытал всю тяжесть и боль изгнания», - подчёркивается в заявлении президиума крымского парламента.
Кстати, по словам вице-премьера Руслана Бальбека, заехавших в Крым из-за перешейка провокаторов прогнали сами участники траурных мероприятий.
Визит главы Российского императорского дома, по замыслу организаторов и сути своей призванный служить объединению общества, вызвал такую бурю грязных сплетен, что трудно не заподозрить в этом спланированной кампании, как трудно было не заметить отсутствия на пресс-конференции представителей государственных СМИ. Война, пусть даже информационная, возможно, многое спишет. Вопрос лишь в том, кто на чьей стороне. Как выглядит «третья сила» в Отечественной войне, всем на украинском примере видно.
- Поразило отношение некоторых к высочайшему визиту в Крым. Сколько грязи выплеснули в своих постах правнуки тех, кто разрушил Российскую Империю! Теперь они поучают нас, сирых - какой царь настоящий, а какой нет. Для убедительности используют весь спектр клеветы и оскорблений. Не зная ни истории нашей державы до 1917 года, ни порядка престолонаследия, эти «правдорубы» выглядят по меньшей мере дураками и хамами, - прокомментировал происходящее председатель Союза ревнителей памяти императора Николая II крымский журналист и литератор Алексей Васильев. - Мне, к примеру, не симпатичны ни Зюганов, ни Жириновский, но я никогда не опущусь до того, чтобы оскорблять их только за то, что они есть на свете.
В тылу, как это часто бывает, «кому - война, кому - мать родна». Управленцы, почуявшие «схему» сродни описанным Марксом капиталистам, готовым дерзнуть на любое преступление хотя бы и под страхом виселицы. Виселицы никто не боится, и практика, увы, показывает, что министры меняются, а подходы остаются. «Некая компания под эгидой уборки мусора и содержания территории получает Тихую бухту, где она вправе организовать торговлю, общепит, экскурсии, дайвинг, конные прогулки, кемпинг, автостоянки и т. д. и получать с этого прибыль! Кроме этого, компания может уступать третьим лицам свои права! - сообщает один из пользователей социальной сети. - Лисья бухта также выставлена на торги».
Подконтрольное правительству агентство «Крыминформ» со ссылкой на замминистра экологии и природных ресурсов в свою очередь сообщает, что на территории Тихой бухты планируется организация «16 палаточных кемпингов на трёх участках общей площадью 1,5 га, где, по предварительным подсчётам, сможет разместиться около 580 стандартных трёхместных палаток. При этом в проекте будущего договора между ГАУ «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» и победителем конкурса указаны единые тарифы за размещение палаток: 80 рублей за 2-местную палатку в сутки, 150 рублей - за 4-местную, 130 рублей - за 6-местную». Вознаграждение управляющей компании, по информации агентства, составит 90% предполагаемой выручки. В обнародованных параметрах сделки по «кластеризации» уникального уголка крымской природы «криминала» не просматривается. Но крымчане слишком хорошо знают, как это будет реализовано на практике теми, кого очень хочется спросить: «Когда вы раздерибаните последнее, где, по-вашему, будут жить ваши внуки? Надеетесь, Луну освоят?». Вопрос, конечно же, риторический.
- Можно писать умно, например, о необходимости сочетания в Крыму освоенных территорий и неосвоенных, о «Волошинской Киммерии», популярности дикого отдыха в «Лиске» и тому подобном, но я напишу прямо: считаю ненавистниками Крыма, врагами его природы, истории и культуры всех тех, кто протягивает свои загребущие лапы к этим последним «бастионам» относительно нетронутого крымского побережья; считаю их людьми недальновидными, временщиками, исповедующими торгашескую психологию, - прокомментировал ситуацию доцент географического факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв.
Зато за перешейком поведение бывших сограждан хотя и экзотично, но понятно и предсказуемо. Бывший крымчанин, в прошлом 2-й секретарь обкома комсомола и потому «успешный бизнесмен», участник государственного переворота на Украине, ныне депутат киевской Верховной Рады Андрей Сенченко, сохранивший часть своих бизнес-интересов на полуострове, публично мечтает после установления в Крыму украинской оккупационной власти в Крыму всех, кто поселился на полуострове после 20 февраля 2014 года, депортировать «по хорватской схеме» - в течение суток. Бывший парторг Симферопольского госуниверситета, променявший коммунистические идеалы на деловые перспективы «команды Сергея Куницына», успешно боровшийся в Москве за сохранение русской культуры в Крыму и параллельно столь же успешно украинизировавший Севастополь профессор Казарин жалуется на голодный паёк, выделяемый хунтой на содержание виртуального «ТНУ», расквартированного в Киеве. Виртуальная «прокуратура АРК», расквартированная там же, открыла уголовное производство против крымчан, противостоявших бандеровским экстремистам под стенами Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ну европейцы, что возьмёшь… А вот Пётр Порошенко по случаю 18 мая даже объявил себя на время крымским татарином. Это уже не европейская, а евроатлантическая практика: стал же сенатор Маккейн грузином, а Михаил Саакашвили одесситом, когда потребовалось. Тут уж, как говорится, «кому Шарли, а кому Эбдо».
А Верховная Рада с упоением занимается переименованиями в рамках «декомуннизации». В связи с последними достижениями не братьев по разуму процитируем самый свежий анекдот из Интернета: «Рада переименовала Днепропетровск, сократив его название до «Днепр». Жители Херсона напряглись. Жители Запорожья призадумались».

Николай ФИЛИППОВ.