Виноваты спекулянты!

20 Май 2016 208

В начале этого года, во время сессии стратегического планирования «Крым. Взгляд в будущее», вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин признал, что крымские цены - самые высокие на юге России. Убеждаться в этом рядовым крымчанам приходится ежедневно. Экономисты, отвечая на вопрос, почему жизнь в Крыму так дорога, готовы назвать десятки причин. Нам же стало интересно, как на этот вопрос ответят простые люди. Выйдя на улицы Симферополя, мы спросили у них: почему за идентичные товары и услуги крымчане вынуждены платить больше, чем другие россияне?

Артём, инженер:

Наверное, всё дело в больших накладных расходах на поставку товаров с материка. Это только на первый взгляд, за переправу на пароме платят перевозчики, на самом деле за неё платим мы, потому что цена переправы уже заложена в стоимость продукции. Ну и наценка, как всегда, у нас процентов 300 точно идёт по сравнению с материком. Я вообще считаю, что надо вводить госрегулирование цен, хотя бы на социально значимые товары: молоко, хлеб, борщевой набор и так далее. И попутно надо, конечно, развивать наше хозяйство, фермерство и производство, потому что многие поля у нас пустуют. Прокатитесь по степной части Крыма и увидите, что поля через одно не засеяны. Надо исправлять ситуацию: вводить льготы для предпринимателей и фермеров. Вот в таком ключе работать.

Наталья Валентиновна,
пенсионерка:

Я не знаю, как так получается, что овощи и фрукты, привезённые из Израиля, Египта и других далёких стран, оказываются дешевле наших. Наверное, предприниматели поняли, что  крымчане больше любят есть крымские продукты, считая их более экологичными, здоровыми и вкусными, и стали заламывать цены. К тому же, мы в таком большом количестве не выращиваем ничего.

Инна, домохозяйка:

Первое, что приходит на ум - перекупщики, которые собственно и взвинчивают цены. Но откуда их столько взялось и почему они диктуют свои правила на рынке? Да потому, что в Крыму нет крупных торговых сетей российских. Если бы к нам зашли крупные сетевики, то у перекупщиков никто ничего не покупал бы, потому что в гипермаркете дешевле было бы и торговцы были бы вынуждены опустить цены до нормального уровня. А сейчас из крупных сетей на весь полуостров у нас есть только один ашановский гипермаркет. Этого мало. Сами перекупщики идут туда, закупают товары и продают их потом на рынках и в магазинчиках по неприлично высоким ценам.

Анатолий, пенсионер:

Цены такие высокие, потому что ничего мы не делаем сами. Привыкли за годы «самостийности» из Херсонской области и других регионов всё везти. А у себя всё развалили. Такие хозяйства мощные были, земли плодородные. Всё просадили. Привыкли жить по принципу купи-продай, а это неправильно. Чем, по-вашему, трудяга-фермер или какой другой производитель отличается от торгаша? У трудяги голова забита тем, как что-то сделать, вырастить, смастерить, улучшить, а у торгаша одним - как бы купить подешевле и продать подороже. Вот они покупают подешевле на материке и продают нам втридорога.

Влад, инженер:

Крым стал таким дорогим, потому что наши предприимчивые люди из предпринимательской среды не растерялись и воспользовались непростой политической ситуацией. Мы ведь помним, как два года назад Крым вошёл в состав России: никто тогда не понимал, сколько реально стоит российский рубль, что можно за него купить, какие цены на рынках и в супермаркетах других регионов. Кто бы чего ни говорил, но некоторую растерянность по этому поводу испытывали многие. А вот предприниматели сориентировались быстро, взяли московские цены, накинули сверху ещё за переправу и сказали: вот это стоит столько, а это столько. Мы и поверили. Теперь, по итогу, живём в одном из самых дорогих регионов страны.

Наталья Михайловна,
специалист по недвижимости:

Говорят, всё дело в дорогой логистике. Мол, дорого доставлять в Крым всё. Но я думаю, что ответ на вопрос о дороговизне крымской жизни многослойный. Наверняка не настолько дорога переправа, чтобы выставлять в магазинах такие ценники. Да и как ни крути, что-то же мы и сами производим. Скорее всего, просто бизнесмены и предприниматели хотят получить сверхприбыли, и кажется, у них это прекрасно получается.

Энвер, менеджер по продажам:

Я не крымчанин, так что в ситуацию сильно не вникал, но могу сказать, что у нас в Ростове-на-Дону цены ниже процентов на 10 точно, а по некоторым позициям и более. Я не думаю, что дело только в логистике, потому что, по моим наблюдениям, цены высоки даже на те товары, которые производятся здесь, в Крыму. Так что всё дело в том, что кто-то просто хочет нажиться на крымчанах.

Людмила Дмитриевна,
пенсионерка:

Сначала я думала, что дело в отсутствии нормальных путей сообщения с материком, и после того, как мост построят, цены придут в норму. Но теперь я в этом сомневаюсь. Мне кажется, что и после пуска моста цены не упадут, потому что на моей памяти цены всегда только росли. Так что дело в простой человеческой жадности. Да и вообще цены в Крыму летом никогда не были низкими, даже при Союзе. Курортный регион всё-таки. Сейчас, правда, цены высоки круглый год, и это, конечно, печалит.

Опрос провёл

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.