Курьер-беглец и рейс в никуда

20 Май 2016 326

Симферополь стал последним убежищем для московского наркокурьера, объявленного в федеральный розыск, однако не надолго. Преподаватели и ученики танцевального коллектива из Севастополя стали жертвами мошенника, который продавал авиабилеты на фантомные рейсы.

Прямо в руки полиции
Уже проходивший в международном аэропорту «Симферополь» регистрацию на московский рейс 25-летний житель российской столицы был задержан стражами порядка. По информации оперативников, мужчина находился в федеральном розыске за контрабанду и перевозку наркотических веществ в особо крупном размере. В Крыму злоумышленник скрывался от следствия. После поимки его доставили в дежурную часть линейного отделения полиции №1 в аэропорту.
- Задержанный пассажир признался, что несколько недель скрывался на полуострове. Покинуть своё «укрытие» и вернуться домой решил ради своей малолетней дочери, которая ждёт его вместе со своей мамой в Подмосковье, - прокомментировали в МВД, добавив, что наркоперевозчик передан инициатору розыска.
Билет
на «самолёт-невидимку»
Севастопольские правоохранители задержали афериста, выдававшего себя за сотрудника симферопольского аэропорта и подозреваемого в массовой продаже поддельных авиабилетов.
Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В числе обманутых оказались представители хореографической службы «Гранд па» из Севастополя - 22 ребёнка и 17 взрослых, вылетевшие в Санкт-Петербург для участия в танцевальном конкурсе «Золотой каблучок». Билеты до Петербурга и обратно покупали родители участников конкурса.
Прибыв в аэропорт Симферополя для вылета на конкурс, родители обнаружили, что их билеты на стойке регистрации не принимают. Аферист успокаивал родителей, что это якобы проблемы у банка, который не смог перевести деньги авиакомпании, и в ближайшее время всё решится. Для того, чтобы конкурсанты попали в северную столицу, родители приняли решение купить билеты в аэропорту, в надежде, что через несколько дней им вернут деньги, «застрявшие в банке».
Однако после окончания конкурса билеты на обратную дорогу так никто и не получил в связи с якобы возникшими проблемами с переводом денег. Благодаря помощи губернатора Севастополя конкурсанты смогли вернуться домой на поезде.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался 47-летний житель Нахимовского района, ранее судимый за мошенничество.
С его слов, деньги родителей конкурсантов он потратил на собственные нужды.
Сумма ущерба составила около 190 000 рублей.
- По данному факту следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району Севастополя возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса России «Присвоение и растрата», - проинформировали в ведомстве.
В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления и избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Рафаэль ЗАЛЯН.