Сопричастность и память

18 Май 2016 212
В таких товарных вагонах везли депортированных.
В таких товарных вагонах везли депортированных. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Крымчане едины и умеют сопереживать» - эти слова неоднократно звучали вчера во всех регионах полуострова, где проходили траурные мероприятия к 72-й годовщине депортации крымских татар и Дню памяти жертв депортации - общему для всех, установленному 22 года назад в память о почти 300 тысячах крымских немцев, татар, армян, болгар, греков, высланных с полуострова в 1941, 1944 годах.

Почтить память не вернувшихся из депортации пришли к мемориалам тысячи крымчан разных национальностей и вероисповедания, на груди у многих были приколоты голубые ленточки - знак солидарности, сопричастности и сопереживания.
- Это показывает всему миру, что крымчане едины и в радости, и в скорби. Памятная дата объединяет всех нас. Президент Российской Федерации восстановил справедливость, подписав закон о реабилитации людей, депортированных по национальному признаку, сняв  обвинения в адрес всех народов, которые пострадали. И все вместе мы должны делать так, чтобы ужасы войны, ужасы депортации никогда не повторялись. Мы - крымчане, россияне, и нам всем нужен мир, - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. А заместитель председателя Государственного Совета республики Ремзи Ильясов отметил, что сегодня именно день памяти, «без политики», так год назад решили сами крымские татары, уставшие от былого накала страстей в скорбную дату.
В Симферополе вместе с руководителями республики и города почтить память людей, высланных и не вернувшихся на крымскую землю, пришли муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представители национально-культурных автономий армян, болгар, греков, немцев, простые симферопольцы. Цветы и венки легли к закладному камню в сквере у железнодорожного вокзала, откуда в мае 1944 года в места депортации отправляли крымских татар, к мемориальному памятнику у Ботанического сада Таврической академии КФУ: 72 года назад это было место сборного пункта, приговорённых депортацией свозили с Южного берега Крыма и пригородов Симферополя. О том, как это происходило, рассказали архивные документы, картины крымскотатарских художников, на выставке «Трагедия и боль народа. Как это было», открывшейся в Крымском инженерно-педагогическом университете.
Вчера же на железнодорожной станции «Сирень» в Бахчисарайском районе открыли первую очередь мемориального комплекса, посвящённого жертвам депортации. С этой станции в мае 1944 года вывезены за пределы Крыма около 75 тысяч крымских татар, проживавших в Симферопольском и Бахчисарайском районах, в Большой Ялте и Севастополе. Вывозили в товарных вагонах, копия которого теперь навсегда в мемориальном комплексе. К 2019-му здесь появятся памятная композиция, музей, мечеть и церковь - символы памяти и единства крымчан любого вероисповедания.
В знак единства вчера в полдень во всех религиозных сооружениях Крыма одновременно молились о мире. А вечером во всех населённых пунктах полуострова затеплились лампадки и свечи - в память о погибших состоялась акция «Зажги огонь в своём сердце».

Наталья ПУПКОВА.