Одна платёжка за всё

Скоро крымчане забудут о множестве расчётных книжек

18 Май 2016 312
Единые платёжки многие крымчане начнут получать уже с июля.
Единые платёжки многие крымчане начнут получать уже с июля.

Через полтора месяца в республике стартует внедрение единого платёжного документа (ЕПД) для многоквартирных домов. Это значит, что вскоре крымчане смогут забыть о множестве расчётных книжек по оплате коммунальных услуг, квартиры, вывоза мусора. Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, единая платёжка позволит «сделать процесс оплаты проще, удобнее и прозрачнее. Плательщику, наконец, станет ясно, за что он платит, и не нарушаются ли при начислениях его права». Введение единой платёжки будет поэтапным, но уже с 31 декабря 2016 года оплата жилищно-коммунальных услуг по ней станет нормой для всех.

Единые платёжки давно успешно используются во многих регионах России. В нашей республике внедрять их будет государственное унитарное предприятие РК «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр», создавший единую базу данных абонентов и ресурсо­снабжающих организаций. Как пояснили нам в пресс-службе организации, вместо разрозненных квитанций с несколькими суммами в платёжном документе будут указаны подробные сведения по начислениям, конкретные суммы по каждому виду коммунальных услуг или ресурсов, их общая сумма. ЕПД будет содержать и адрес, фамилию собственника жилья, количество проживающих, данные о площади помещений (общая, отапливаемая, жилая), перечень оказываемых услуг, сведения о показаниях приборов учёта, данные о тарифах, нормативах потребления, информацию о состоянии лицевого счёта, сумму льгот, учёт переплат, перерасчёты, их основание и другое. При наличии задолженностей информация о них попадёт в отдельную графу квитанции.
Примечательно, что создавать единую платёжку будет компьютерная программа, так что человеческая ошибка практически исключена - разве что неправильные показания приборов учёта жилец предоставит. Поступившие в единый информационно-расчётный центр показания счётчиков вместе с содержащимися в общереспубликанской базе данных тарифами и нормативами, мерами социальной поддержки (положенные льготы учитываются индивидуально для каждой семьи) и прочей информацией спецпрограмма сформирует в платёжный документ.
В платёжке будет и корешок для отправки сведений о показаниях приборов учёта в единый центр: сведения о лицевом счёте плательщика, его ФИО, услуга или ресурс с указанием заводского номера счётчика, предыдущие показания. Текущие показания, разницу и дату снятия заполняем сами. Чтобы сообщить показания счётчика, необходимо передать в абонентский отдел единого информационно-расчётного центра этот заполненный корешок платёжки. По данным Министерства ЖКХ республики, абонентские отделы единого информационно-расчётного центра планируются расположить в городах и районах в шаговой доступности для населения. Можно будет передать данные, позвонив по телефону контактного центра, а также через «личный кабинет плательщика» в сети Интернет.
Оплатить единую платёжку можно будет, как привыкли, в банке или на почте. А также через банкомат, используя банковскую карту и терминалы оплаты, в Интернете через «личный кабинет» с помощью банковской карты.
Как пояснили в Министерстве ЖКХ республики, единая платёжка поможет сократить очереди при оплате: не надо будет тратить время на каждую квитанцию, оператору достаточно ввести только реквизиты ЕПД. Ещё один плюс - возможность отрегулировать тарифы: в большинстве организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства содержат штат сотрудников для осуществления начислений и доставки квитанций, а расходы на содержание включают в тариф населению. С созданием единого информационно-расчётного центра необходимость в этом отпадает. Кроме того, единая платёжка поможет уменьшить количество взимаемых при оплате комиссий: одна платёжка - одна оплата - одна комиссия.

Наталья ПУПКОВА.