Крымчане выберут народных кандидатов в Госдуму

19 Май 2016 312

В воскресенье, 22 мая, в Крыму, как и по всей стране, состоится процедура предварительного голосования в рамках кампании по выборам депутатов Государственной Думы VI созыва, которые пройдут 18 сентября. «Единая Россия» - единственная партия, которая проводит предварительное голосование. Его победители, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, станут кандидатами в депутаты Государственной Думы, которых партия выдвинет на сентябрьских выборах.

По словам секретаря генсовета «Единой России», заместителя председателя Госдумы Сергея Неверова, партия поставила задачу «сформировать список кандидатов, ориентируясь на предложения людей». «У нас сегодня не формируются списки за закрытыми дверями кабинетов, - подчеркнул Неверов. - Наши списки будут формироваться на тех 19 тысячах избирательных участках, куда придут наши граждане, наши избиратели и скажут своё слово».
Поскольку Крым впервые участвует в этой процедуре, мы постарались в максимально сжатой и доступной форме ответить на наиболее распространённые вопросы крымчан, касающиеся предварительного голосования 22 мая.

Для чего нужно предварительное голосование

Для того, чтобы выявить наиболее достойных кандидатов. Предварительное голосование не случайно называют «генеральной репетицией» предстоящих выборов. Борьба за умы и сердца избирателей здесь идёт не менее серьёзная, чем на думских выборах - с дебатами, агитационными встречами, с публичным обсуждением предвыборных программ участников. У избирателей есть возможность объективно оценить программы участников предварительного голосования, их потенциал, способность решать волнующие людей проблемы. Проголосовав 22 мая за самых достойных, крымчане по сути сами сформируют список регионального отделения «Единой России» на выборах в Госдуму. Это будут действительно народные кандидаты. Идеи, пожелания и предложения, озвученные гражданами в ходе подготовки к предварительному голосованию, найдут место в предвыборной программе партии.

Кто может проголосовать на предварительном голосовании

Голосовать может любой гражданин России, имеющий право голоса. Такой подход, по словам главы «Единой России», председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, обеспечивает главные принципы предварительного голосования - открытость, конкурентность и легитимность.

Где и как будет проходить предварительное голосование 22 мая

На тех же избирательных участках, где проходило голосование на выборах в местные органы власти в сентябре 2014 года, только участков будет меньше. В Республике Крым 22 мая откроются 230 участков. Их адреса, а также границы избирательных округов можно узнать на сайте предварительного голосования pg.er.ru. Чтобы узнать адрес своего участка, надо зайти на сайт и ввести свой домашний адрес.
Для обеспечения прозрачности голосования все бюллетени отпечатаны на «Гознаке» и имеют специальную защиту.
В день голосования учёт избирателей будет вестись с помощью электронной системы, что сделает невозможным повторное использование голосов. Счётные комиссии сформированы из действующих членов участковых избирательных комиссий, которые имеют опыт работы на выборах.

Где можно получить информацию об участниках предварительного голосования

На сайте pg.er. ru есть личная страничка каждого участника. На ней можно посмотреть его биографию, выступления, ознакомиться с высказываниями.
Адрес оргкомитета предварительного голосования: 295034, Республика Крым,
г. Симферополь, ул. Шполянской,
д. 5. Телефон: +7 3652 549 430, факс: +7 3652 549 447, e-mail: region82@mail.er.ru

Наталья ПУПКОВА.