Главные решения недели

19 Май 2016 216
На развитие образования направят 84,95 миллиарда рублей.
На развитие образования направят 84,95 миллиарда рублей.

Прошедшее на этой неделе заседание Совета министров Крыма дало массу поводов для обсуждения. О многих из них мы сообщили в предыдущих номерах. О чём следует рассказать, так это о решениях, принятых крымским правительством.

Образование
Одним из важнейших решений правительства стало утверждение Госпрограммы по развитию образования до 2018 года. Состоит она из пяти подпрограмм: «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей», «Развитие профессионального образования», «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, нуждающихся в длительном лечении, детей и подростков с девиантным поведением, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Обеспечение реализации государственной программы и прочие мероприятия» и «Реализация государственной молодёжной политики».
- Четыре программы Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым сведены в одну единую программу, имеющую подпрограммы, соответствующие всем требованиям. Кроме того, в новую программу включены все объекты федеральной целевой программы, а также «Школа 21 века», - пояснила министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова.
По её словам, реализация программы позволит значительно улучшить и создать современную материально-техническую базу дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений, повысить качество предоставления образовательных услуг и подвоза учащихся, а также достичь других положительных показателей в отрасли.
Предполагается, что на реализацию этой программы будет направлено 84,95 млрд. рублей.
Госзакупки
Немаловажным можно назвать и решение о создании региональной информационной системы в сфере  закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд.
По словам заместителя председателя Комитета конкурентной политики РК Виктории Тихоновой, разработка системы основывается на необходимости автоматизации процессов закупок, которые будут включать в себя осуществление мониторинга, аудит-закупок, исполнение контрактов и контроль над исполнением законодательства в сфере закупок. Система позволит использовать все принципы закупочной деятельности, прозрачности, конкурентности и объединит в единую систему региональную и федеральную системы.
Планируется, что информация, размещаемая в региональной информационной системе, будет храниться в течение 10 лет, а доступ к самой системе будет предоставляться после прохождения процедур регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации.
Водоснабжение
Отдельного внимания заслуживает доклад крымского вице-премьера Олега Казурина о работе возглавляемой им рабочей группы по обеспечению стабильного водоснабжения и водоотведения.
Из его выступления стало известно, что в Крыму до 2020 года будет реализовано 14 мероприятий по водоснабжению на сумму 7,5 млрд. рублей,
16 мероприятий по водоотведению на сумму 7,7 млрд. рублей и
5 мероприятий по водообеспечению на сумму 700 млн. рублей. Кроме того, в 2016 году по линии Министерства ЖКХ Крыма запланировано проектирование 21 объекта на сумму 673 млн. рублей. Начиная с 2016 года, планируется разработка единой схемы водоснабжения и водоотведения Республики Крым на сумму 150 млн. рублей, которая будет являться основополагающим документом по развитию систем водоснабжения и водоотведения населённых пунктов в условиях тесных межмуниципальных взаимосвязей между системами коммунальных структур в Крыму. Государственной программой реформирования ЖКХ в 2016 году также предусмотрено проведение 57 мероприятий по обеспечению водоснабжения на сумму 460 млн. рублей и 32 мероприятия по обеспечению водоотведения на сумму 670 млн. рублей. Планом капитального строительства за счёт средств бюджета Республики Крым на 2016 год предусмотрена реализация 17 проектов в сфере водоснабжения на сумму 485 млн. рублей и 4 проектов в сфере водоотведения на сумму 63,5 млн. рублей.
При этом вице-премьер обратил внимание на высокую степень износа объектов, входящих в систему водоснабжения и водоотведения Крыма.
- В настоящее время уровень физического износа объектов составляет до 82%, в том числе износ сети - до 65%, - подытожил Олег Казурин.

Что входит в систему водоснабжения и водоотведения Крыма:

1657 рек и водотоков протяжённостью 6 тыс. км;
1898 прудов объёмом 205 млн. кубических метров;
315 озёр, в том числе - 14 лечебных;
22 водохранилища;
1024 артезианских скважины;
12,3 тыс. км водопроводных сетей;
8 водопроводно-очистных сооружений;
103 канализационо-очистных сооружения;
2,5 тыс. км сетей канализации;
190 канализационно-отсосных станций;
26 глубоководных выпусков сточных вод в акваторию моря.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.