ГИБДД на страже дорожной безопасности

19 Май 2016 533
Анатолий Борисенко.
Анатолий Борисенко.

Когда в Крыму начнёт работать система фото- и видео­фиксации? Можно ли ездить с «советскими» правами? Как записаться на электронную очередь в ГАИ? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» отвечал начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолий БОРИСЕНКО.

Николай Стрельчук, Кольчугино, Симферопольский район:
- Когда будет открыт проезд на Украину, чтобы мы могли свободно посещать своих родственников? Правда ли, что на автомобилях с российскими цифровыми кодами «82» и «92», закреплёнными за Республикой Крым и городом Севастополем, въезд на территорию соседнего государства запрещён, поскольку там не признают выданные на полуострове номерные знаки?

- Проезд на Украину не закрыт, просто на границе между Крымским федеральным округом и Херсонской областью работают контрольно-пропускные пункты, прохождение которых предусматривает выезд из одного государства и въезд на территорию другого государства. Что касается пересечения российско-украинской границы со стороны Крыма на транспортном средстве с номерными знаками «82» и «92» и причины их непризнания соседним государством - это вопрос, который нужно адресовать в Министерство иностранных дел Российской Федерации, а не в Госавтоинспекцию.

Василий Иваха, Красноперекопск:
- Мой сын купил машину в Крыму, но уехал на ней в Киев, у автомобиля украинские номера серии «АК». Сможет ли он теперь, когда полуостров в составе России, приезжать сюда на этом транспортном средстве? Машина зарегистрирована на моё имя.

- Никаких запретов на въезд в Крым в данном случае не предусмотрено. Единственное, что нужно сделать - получить разрешение на временный ввоз иностранного автомобиля на территорию Российской Федерации и соблюдать правила таможенного законодательства.
В целом временно ввозить на таможенную территорию России автомобили могут: иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на
1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Подлежат регистрации в органах ГИБДД транспортные средства, временно ввезённые на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев.

Олег Свешников, Симферополь:
- Имею водительское удостоверение ещё советского образца, выданное в 1973 году, документ в отличном состоянии, но наверняка его придётся заменить. В какой срок необходимо это сделать?

- Как таковых ограничений на право управлять транспортом с удостоверением советского образца нет. Любая дополнительная информация касательно этой проблемы будет озвучена в СМИ. На сегодня за вами сохраняется право управлять по документу, полученному в СССР. Вместе с тем срок действия национального водительского удостоверения РФ составляет 10 лет.

Дмитрий Бойко, Давыдовка, Нижнегорский район:
- В Крыму планируется внедрить систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Это значит, что сообщения о правонарушениях будут приходить с помощью так называемых «писем счастья», но, к сожалению, не везде по республике работает почта. Можно ли организовать систему, при которой информация о нарушениях будет поступать на телефон с помощью смс-сообщения?

 - Этот вопрос рассматривается, однако ГИБДД не располагает номерами телефонов граждан, что осложняет процесс информирования о нарушениях с помощью смс-сообщений. Есть другой вариант. На официальном сайте Госавтоинспекции открыт специальный раздел, в котором каждый водитель может проверить, числятся ли за ним неоплаченные штрафы, и при желании тут же их оплатить. Если же гражданин оплатил штрафы за нарушения ПДД, но нашёл себя в списке должников, то он может направить в ГИБДД через сайт соответствующее заявление, приложив копии квитанций. Все обращения рассматриваются, если подтверждается, что водитель оплатил штрафы и никаких претензий к нему быть не может, сотрудники ведомства убирают его данные из списка неплательщиков вручную. Как только в Крыму заработает Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений, так сразу и будет запущена эта система. То есть информация с камер стекается в Центр. Данные о нарушителях сначала проходят первоначальную автоматическую обработку, а операторы проверяют информацию за компьютером и направляют её на сервер ГИБДД, где она сверяется с базой данных. После этого компьютером автоматически составляется постановление об административном правонарушении, а инспектор в течение трёх дней с момента нарушения высылает письмо с постановлением автовладельцу, в котором приложен снимок административного нарушения. Если автомобилем управлял кто-то другой по доверенности, то хозяин машины может обжаловать постановление в орган, вынесший постановление. Действующим законодательством установлены следующие сроки: 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении и 60 дней на оплату штрафа. Не стоит забывать о 50% скидках на штраф, которые действуют, если нарушитель оплатит его в течение 20 дней после вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Есть лучший вариант, чтобы не оплачивать штраф - не нарушать.
К слову, по поручению начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктора Нилова Республике Крым выделят дополнительные комплексы фото- и видеофиксации. Уже определены участки, где комплексы будут установлены. Это автомобильные дороги Керчь-Симферополь, Симферополь-Ялта и Симферополь-Севастополь.

Андрей Волков, Джанкой:
- Работает ли на полуострове так называемый «тайный патруль»?

- В Республике Крым организована деятельность передвижного патруля. Инспекторы, несущие службу, работают на машинах в гражданском исполнении, без специальных опознавательных знаков и надписей. При выявлении нарушений полицейские по рации передают информацию ближайшим постам дорожно-патрульной службы, которые затем задерживают нарушителей. С помощью средств фотофиксации они фиксируют нарушение скоростного режима, правил проезда перекрёстков, нарушение правил обгона, маневрирование и иные правонарушения.

Лариса Мерзликина, Симферополь:
- В Симферополе, на территории бывшего кинотеатра «Мир», возле недействующего фонтана, водители устроили парковку. Они беспрепятственно разъезжают по аллеям парка, останавливают свои транспортные средства в неположенных местах. Как ваше ведомство борется с подобными явлениями?

- Мы обратим внимание на эту проблему, направим туда свои экипажи. Совсем скоро появится перечень улиц, где будет запрещена парковка и остановка транспортных средств, в этих местах будут установлены специальные информационные знаки. Более того, до конца текущего месяца в Симферополе, а также в других городах полуострова заработает система принудительной эвакуации транспортных средств, которые паркуются и останавливаются в неположенных местах. Сначала будут вывешены информационные знаки, после этого через двадцать дней начнёт работать принудительная эвакуация.
А ввиду того, что с началом курортного сезона в республике выросло количество транспортных средств, возникает необходимость запретить парковку в тех местах, где проходят основные транспортные пути, чтобы избежать коллапса. Водителям остаётся соблюдать ПДД, в противном случае можно «лишиться» средства передвижения.

Владислав Минаев, Симферополь:
- Очень беспокоит ситуация с разметками на дорогах. Водители и пешеходы жалуются на их плохое качество, что нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Почему не предпринимаются меры по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры?

- Действительно, улично-дорожная сеть в Крыму находится не в лучшем состоянии. По статистике, 75% ДТП у нас происходят в местах, где дорожная разметка не соответствует требованиям российского законодательства. Госавтоинспекцией по Крыму были проведены комплексные обследования улично-дорожной сети, и все выявленные недостатки были направлены в администрацию Симферополя и в соответствующие органы самоуправления. Но нанесение разметки и установка знаков не входит в компетенцию ГИБДД. Этими вопросами занимается предприятие «Крымавтодор» или органы местного самоуправления. Сегодня решить проблему дорожной разметки пытаются разными способами, например, пешеходные переходы будут наносить не краской, а с помощью специального пластика. Он будет дольше сохранять свой вид, и его будет видно на расстоянии. Сама технология дороже обычной краски, но благодаря особой прочности материала - выгоднее. Гарантия обычной краски всего лишь год, но в течение этого времени её нужно наносить трижды. Твёрдый пластик может выдерживать от трёх до пяти лет.

Олег Храпко, Симферопольский район, Перово:
- Как записаться на электронную очередь в ГИБДД?

- Сначала водителю необходимо пройти технический осмотр транспортного средства, срок действия осмотра составит 1 месяц. Затем нужно встать в очередь через электронный терминал. В меню электронного киоска можно записаться на приём, выбрав удобный день и время. Посетитель получает оповещение, номера талона, а потом подходит к окошку, номер которого высветился на табло вместе с номером его талона, и решает свои проблемы.
Кроме того, водители могут записаться в очередь на регистрацию своего автомобиля с помощью Портала государственных услуг (Госуслуги.ру - Ред.), где также можно зарегистрироваться на любое удобное время в любом из восьми подразделений МРЭО республики.

Анатолий Сухоруков, Симферополь:
- Когда в Симферополе начнут модернизировать светофорные объекты?

- Установкой светофоров и их модернизацией занимается «Автодор». Могу лишь отметить, что Госавтоинспекция планирует запустить пилотный проект «Зелёная волна», направленный на повышение пропускной способности водителей в местах наибольшего транспортного потока. Это стало возможно благодаря вводу четвёртой нитки энергомоста «Кубань-Крым». Мы пытались запрограммировать на «зелёную волну» светофорные объекты на улице Севастопольской и других дорожных участках, но из-за энергетической блокады пришлось отказаться от этой системы. Теперь, в условиях стабильного энергоснабжения, реализация этой идеи стала возможной. «Зелёная волна» позволит двигаться транспортным средствам без остановок, она экономит время, бензин, сокращает пробки и заторы.

Николай Велосипедов, Симферополь:
- Будет ли проведена в Симферополе оптимизация транспортных потоков в местах затруднённого автомобильного движения, как, например, дорожная развязка Генерала Васильева - Данилова?

- Разгрузка транспортно-дорожной сети в Симферополе станет возможной после того, как будет открыта федеральная скоростная трасса «Таврида» в 2018 году. Преимущества федеральной автомагистрали заключается в том, что она пройдёт в обход населённых пунктов полуострова и освободит крупные города Республики Крым от транзитного и грузового транспорта. Более того, новая магистраль станет естественным продолжением моста через Керческий пролив, образуя с ним единую транспортную систему.

Важно

Изменён режим работы подразделений МРЭО Рес­публики Крым.
Приём граждан по вопросам предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств, обмену и выдаче водительских удостоверений, проведению квалификационных экзаменов отделение МРЭО Республики Крым осуществляется по графику: вторник - пятница - с 8  до  18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов; суббота - с 8 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов; воскресенье - выходной; понедельник - неприёмный день.

Подготовил

Рафаэль ЗАЛЯН.