Земля в простое

18 Май 2016 196
Амброзия не только иссушает почву, но и вредит здоровью людей.
Амброзия не только иссушает почву, но и вредит здоровью людей.

Наша земля - наше богатство. В советскую бытность за этим тезисом крылась великая культура бережного отношения к земле, которая кормила необъятную страну. С развалом Союза отношение к земле переменилось: кто-то, конечно, продолжил возделывать её с подобающим тщанием, но многие стали воспринимать её в качестве товара, и интерес к сельскому хозяйству упал. Возможно, это и стало причиной того, что огромное количество крымских земель сельхозназначения не обрабатывается уже много лет. По данным начальника службы по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым Николая Денифостова, в регионе уже выявлено 37 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель, числящихся на балансе государства.

Земля есть - толку нет

Первым тему массового простоя сельхозземель поднял на прошлой неделе глава Крыма Сергей Аксёнов.
- Облетая республику на вертолёте, невооруженным глазом видно не менее 50% необработанных земель. Задача - информацию по этим землям обобщить и систематизировать, - заявил крымский премьер, подчёркивая важность вовлечения в оборот всех имеющихся сельхозугодий.
На этой неделе эта тема была затронута вновь. Начальник Крымсельхознадзора Николай Денифостов на заседании Совета министров Крыма сообщил, что по результатам мониторинга одним из наиболее распространённых нарушений земельного законодательства стало несоблюдение обязанностей правообладателями земельных участков по сохранению и повышению плодородия почв, а также неиспользование земель для производства сельхозпродукции. При этом он подчеркнул, что наиболее остро стоит вопрос вовлечения в сельскохозяйственный оборот земель государственной формы собственности.
- Были выявлены около 37 тыс. га неиспользованных земель сельхозназначения, относящихся к собственности Республики Крым... Наши специалисты сейчас составляют атлас таких земель, в который внесены сведения о 1822 участках общей площадью около 5 тысяч гектаров, - сообщил Денифостов, уточнив, что атлас будет готов к концу года.
Вице-премьер Николай Янаки, курирующий сельскохозяйственную сферу, в свою очередь заявил, что в скором времени собственников земли, не обрабатывающих свои земли, будут штрафовать.
- Нам уже поставили на вид, что мы взимаем мало штрафов за неиспользованные земли. Мы вели более года профилактическую работу: рассказывали, разъясняли, просили. На этом профилактическая работа закончена. Теперь мы будем применять к тем, кто не обрабатывает, не передаёт в аренду и не пользуется земельными участками сельхозназначения, те меры наказания, которые установлены российским законодательством, - заявил Янаки, подчеркнув, что небрежное отношение к земле негативно влияет на продовольственную безопасность республики.

Амброзия и другие напасти

Немалую угрозу продовольственной безопасности несут и разного рода вредители. По результатам исследований, проведённых Крымсельхознадзором совместно с крымским филиалом Всероссийского центра карантина растений, был введён карантинный режим на площади 16469 гектаров.
Из-за американской белой бабочки под карантином оказались 1064 гектара, из-за восточной плодожорки - 927 гектаров, из-за картофельной моли - 206 гектаров, из-за золотистой картофельной нематоды - 950 гектаров, из-за повилики полевой - 3,3 гектара, из-за горчака ползучего - 2121 гектар.
Отдельной строкой стоит сказать об амброзии. В связи с её распространением фитосанитарный режим был введён в трёх городах и восьми районах Крыма.
- По амброзии установлен карантинный режим на площади в 11,9 тыс. га в Белогорском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Нижнегорском, Первомайском, Симферопольском и Черноморском районах, а также в Красноперекопске, Судаке, Феодосии.
В связи с существенно возросшим количеством обращений граждан из-за непроведения органами местного самоуправления работ по ликвидации очагов амброзии Крымсельхознадзор проводит координационную работу с администрациями в части информирования о проведённых мероприятиях по борьбе с карантинными объектами, - уточнил начальник Крымсельхознадзора.
При этом он порекомендовал при выявлении очагов амброзии срочно обращаться в Крымсельхознадзор.

Справка

Амброзия полыннолистная (Ambrоsia artemisiifоliа L) - злостный карантинный сорняк. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она расходует очень много влаги на образование единицы сухого вещества, что приводит к иссушению почвы. Амброзия резко снижает плодородие почвы, вынося из неё большое количество элементов минерального питания растений. Амброзия опасна и для здоровья людей. В период её цветения у людей, страдающих аллергическими реакциями, наблюдаются вспышки бронхиальной астмы, а также амброзийный поллиноз со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжёлых случаях - отёк лёгких.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.