Военные кафедры будут

18 Май 2016 230
Скоро в главных вузах полуострова появятся военные кафедры.
Скоро в главных вузах полуострова появятся военные кафедры.

В конце апреля глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Крымском федеральном университете имени Вернадского и Федеральном Севастопольском государственном университете военных кафедр. О том, что это даст студентам, нам рассказал ректор Крымского федерального университета имени Вернадского Сергей Донич.

- Военная кафедра очень нужна. При выборе вуза абитуриенты обязательно обращают внимание на наличие в нём военной кафедры, да и студенты и их родные неоднократно обращались с просьбами создать такую кафедру, как было в крымских вузах ещё в советские времена.
Я, к примеру, окончил лечебный факультет Крымского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института. У нас была военная кафедра, и выпускники получали офицерское звание. Будучи студентом, проходил практику на эсминце Черноморского флота на базе  в Донузлаве, сокурсники - в Севастополе, на подводных лодках и на больших противолодочных кораблях. Сейчас я - майор медицинской службы Военно-Морского флота. Военная кафедра в вузе, военная практика - это очень важно для студентов, учитывая нашу геополитику. Чем больше будет патриотично настроенных, умеющих защищать Родину людей, тем спокойнее будет жить в Крыму, в России.
По словам ректора КФУ, база для открытия военной кафедры в вузе есть.
- В нашей Медицинской академии имеется военно-учебный центр, бывшая военно-медицинская кафедра. Там всё готово к началу занятий: благодаря преподавателям - офицерам запаса, настоящим патриотам - сохранён весь наглядный материал. Аудиторный фонд тоже есть. Необходимо только решение Министерства обороны - возобновить работу военной кафедры в структуре Медакадемии. Есть у нас и войсковой учебный центр на территории Агроакадемии КФУ: помещения, учебные классы, причём многие из них - в хорошем состоянии. Есть плац. Но есть и то, что требует капитального ремонта. Поэтому уже дано задание нашему «Крымниипроекту» и проректору КФУ по инфраструктуре Владимиру Баженову - выполнить необходимую проектно-сметную документацию и провести экспертизу. В Крыму есть Черноморский флот, другие подразделения российской армии, где, если понадобится, наши студенты могли бы служить. Во всяком случае они должны быть готовы к воинской службе.
В пресс-службе Севастопольского федерального государственного университета сообщили, что правила приёма, сроки обучения на военной кафедре и перечень военно-учётных специальностей уточняются.

Наталья ПУПКОВА.