Король без крымской резиденции

18 Май 2016 265
Теперь «Центр Михаила Пуговкина» располагается в Ростове-на-Дону.
Теперь «Центр Михаила Пуговкина» располагается в Ростове-на-Дону.

По нескольким билбордам в Ялте можно подумать, что в главном курортном городе Крыма до сих пор работает Музей народного артиста СССР Михаила Пуговкина. Но это не так. После повышения арендной платы из здания клуба-столовой санатория «Ливадия» все экспонаты центра его руководитель вынуждена была перевезти в гараж, а потом и вовсе вывезти из Крыма. По какой причине не было выделено другое помещение для музея и почему на набережной Ялты так и не установили памятник «королю кинокомедий», узнали мы в администрации курорта.

Был, да сплыл

«Центр Михаила Пуговкина», организованный его третьей супругой, Ириной Константиновной, существует уже более 15 лет. Долгие годы его экспонаты перевозили с одного места на другое. Лишь в августе 2013 года отдельное помещение для музея в своём личном клубном доме (на базе жилого комплекса «Корона») предоставил московский меценат, поклонник творчества Пуговкина. Потом центр, где были собраны вещи артиста, его уникальные фотографии, афиши, удостоверения почётного гражданина Ялты и Крыма, реквизиты со съёмочных площадок, переехал в клуб санатория «Ливадия». Ирина Константиновна Пуговкина сама проводила там интересные экскурсии с эксклюзивным кинопоказом домашнего архива. Однако в марте 2015 года крымское государственное предприятие «Солнечная Таврика», в ведении которого находятся помещения, где располагался Музей Михаила Пуговкина, подняло аренду зала до 72 тысяч рублей в месяц. Такая плата стала не по карману, и музей закрыли. Тогда администрация Ялты обратилась с ходатайством о предоставлении центру аренды на льготных условиях. Фирма «Солнечная Таврика» прошение мэрии курорта не поддержала.
- Санаторий «Ливадия» испытывает серьёзные финансовые трудности, поэтому его руководство не имеет возможности предоставить аренду по льготной цене, - объяснили руководству города.
А в муниципальной собственности Ялты сейчас нежилые помещения в основном в подвальных и цокольных этажах жилых домов, далеко от центра города. Они-то и были предложены на рассмотрение руководителю крымской общественной организации «Центр Михаила Пуговкина». Ирина Константиновна сказала, что они не подходят по площади и месту расположения. Музей должен быть непосредственно в центре Ялты, где Михаил Иванович Пуговкин прожил последние девять лет своей жизни, и быть доступным для гостей и жителей курорта.
Тогда администрация Ялты направила обращения в Министерство культуры Республики Крым, в Министерство имущественных и земельных отношений Крыма с ходатайствами о передаче «Центру Михаила Пуговкина» в безвозмездное пользование помещений первого этажа (бывшей столовой) здания Ялтинской киностудии, расположенных по адресу: ул. Севастопольская, 4. Эти помещения распоряжением Совета министров Республики Крым с 2014 года закреплены за государственным унитарным предприятием «Киностудия «Ялта-фильм».
- На все обращения и ходатайства администрация города Ялты ответа по существу вопроса не получила, - сообщили в ведомстве.
Помещения образовательного учреждения с отдельным входом, расположенные в непосредственной близости от здания киностудии «Ялта-фильм», также не удалось предоставить для размещения там музея Михаила Пуговкина. В связи с требованиями законодательства к нахождению в учебных заведениях сторонних организаций это запрещено.
Остаётся последняя надежда на то, что из государственной собственности во владение города-курорта удастся перевести ряд объектов. Среди них есть комплексы социальной сферы, здания-памятники архитектуры, которые планируется использовать для размещения экспозиций, посвящённых выдающимся людям Ялты.
- Отмечу, что за минувший год нам удалось решить вопрос размещения более десяти городских общественных организаций, которые ждали возможности получить помещение годами. Это представители казачества, народного ополчения, Союз ветеранов и инвалидов, «дети войны», воины-интернационалисты и другие, - обнадёжил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. - Место для расположения Музея
М. Пуговкина в любом случае будет найдено, но это работа не одного дня.

Жалкий лепет на лужайке

Ирина Пуговкина ждать момента, когда в Ялте найдут подходящее помещение для музея её мужа, не стала - приняла приглашение переехать вместе с экспонатами центра в гостеприимный частный дом в Ростове-на-Дону. По словам вдовы актёра, музей теперь работает там. И там же будет установлен памятник Михаилу Пуговкину, который должен был появиться в Ялте. Как заявила Ирина Константиновна, официальное добро на это уже дали власти Ростова-на-Дону, как и средства на заливку бронзы монумента. Неужели великолепное творение крымских скульпторов Константина Цихиева и Айдара Алиева так и не увидим мы на месте закладного камня на набережной имени Ленина в Ялте?
- Руководитель «Центра Михаила Пуговкина» до настоящего времени не предоставила никакой информации в администрацию Ялты о ходе финансирования и оплаты труда авторам работы монумента и сроках её завершения, - объяснили досадную ситуацию с памятником Михаилу Пуговкину в ведомстве.
- Следовательно, мы не можем проконтролировать, на какой стадии выполнения находятся работы и привлечь инвесторов для финансирования данного проекта, - резюмировал Андрей Ростенко.
Получается так: подходящего помещения в муниципальной собственности Ялты нет - нет и музея, информация в мэрию курорта не поступила - вот и нет памятника великому актёру на набережной крымского курорта. Вот так полуостров и теряет культурные ценности.

Памятник режиссёру Якину из легендарного фильма «Иван Васильевич меняет профессию» должен был украсить набережную Ялты.

Оксана ПАВЛЕНКО.