Досрочно - в чемпионы

18 Май 2016 202

Свершилось! Выйдя в лидеры после третьего тура первого профессионального чемпионата Крымского футбольного союза, ещё 6 августа прошлого года, симферопольская «ТСК-Таврия» на протяжении десяти месяцев не только не уступала никому лидерства, но и не позволяла приближаться соперникам к себе вплотную. Ну а за три тура до конца первенства команда досрочно завоевала титул чемпиона КФС 2015/16 гг., так же, как в своё время удалось её предшественнице стать первым национальным чемпионом Украины.

В этом - немалая заслуга опытных и молодых игроков клуба, тренерских штабов, которые за время турнира возглавляли главные тренеры однофамильцы Шевченко - Сергей Васильевич и Сергей Яковлевич, легендарный футболист «Таврии», которому в день досрочного успеха исполнилось 56 лет. Но особая роль принадлежит президенту клуба Сергею Бородкину и гендиректору Александру Гайдашу. На их плечи не только выпала нелёгкая реабилитация команды, но и ежедневная битва на многих фронтах за её существование.
Символично и то, что восемнадцатую победу в чемпионате клуб одержал в отчётном, историческом для себя туре, обыграв в гостевом поединке ФК «Бахчисарай», от которого 18 августа прошлого года потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате - 1:3. Правда, затем симферопольцы смогли взять весомый реванш (4:0). Но особое значение имела отчётная встреча, успех в которой мог досрочно вывести «ТСК-Таврию» в первые чемпионы нашего полуострова, вернувшегося в состав Российской Федерации.
Игра проходила на уютной «КТ-Арене» в Аграрном, где многолетний наставник молодёжненской «Крымтеплицы» Александр Васильев протянул руку помощи многострадальному ФК «Бахчисарай». Увы, в родном месте команды все обещания привести в порядок стадион так и остались обещаниями. Но, к чести молодого тренера Алексея Грачёва и его немногих подопечных, они не смирились со столь суровой судьбой и, по сути дела, находятся в одном шаге от бронзовых медалей первенства.
В отчётном матче очень прилично сыграли у столичных футболистов, как всегда, «душа команды» опытнейший мастер Антон Монахов, Вячеслав Базилевич, Ролланд Погорельцев, Арсен Абляметов, Евгений Одинцов, Руслан Платон, Никита Коляев. Последний перешёл в команду в марте нынешнего года из керченского «Океана», где слыл удачливым бомбардиром, и уже успел в новом клубе сыграть в одиннадцати поединках, в которых забил семь голов. Два мяча, с игры и с пенальти, он провёл в отчётном матче в ворота своего бывшего одноклубника по «Океану» Владислава Бибченко, что позволило Никите выйти с 14 голами в лидеры гонки бомбардиров первенства. А третий гол в ворота бахчисарайцев мощным ударом с лёта провел центральный защитник симферопольцев Погорельцев, ставший самым «стреляющим» оборонцем в Крыму, сумевшим войти в десятку лучшим бомбардиров чемпионата. Однако не подумайте, что «хозяева» поля не стремились к успеху, ведь они наряду с севастопольцами и симферопольцами располагают весьма заметной атакующей линией, в которую входят Резван Османов, Игорь Дудов, Игорь Мельник, Матвей Бобаль. Вот и в отчётном поединке, пропустив гол, бахчисарайцы почти тут же ответили острой атакой, которую завершил в полёте Дудов, головой переведший мяч в нижний угол ворот Базилевича - 3:1. Досрочно в чемпионы «таврийцев» вывела техническая победа над «Беркутом» (3:0), который, оказавшись никому не нужным в Армянске, а затем и в Евпатории, из-за отсутствия финансов просто-напросто развалился и был вынужден за шесть туров до конца первенства сойти с дистанции. Этот случай должен послужить уроком всем тем людям, которые берутся за организацию не только любительских, но и профессиональных клубов. Ведь футбольная команда - это не игрушка, а коллектив, дела в котором отражаются на судьбах не одного десятка людей.
Аналогичная техническая победа над «Беркутом» (3:0) была записана в 25-м туре на счёт и севастопольского СКЧФ, обеспечившего себе «серебро» первенства КФС. Можно считать, что для двух лидеров в оставшихся трёх турах наступил штиль, и они могут уже готовиться получать комплекты наград из рук президента Крымского футбольного союза Юрия Ветохи. Молодому президенту с дружным коллективом сотрудников союза удалось успешно прошагать по ступеням чемпионата, посрамив немало скептиков за пределами нашей республики, которые просто не верили в его существование, не говоря уже о захватывающей борьбе среди восьми участников турнира.
Вам нужны примеры? Обратите внимание, какая сейчас жестокая борьба идёт за третье-седьмое места, так как восьмое место уже принадлежит с будущего сезона чемпиону Республики Крым-2016. Им, скорее всего, станет известная в футбольном мире за пределами республики «Крымтеплица». Не случайно в отчётном туре два поединка в этой группе назвали имя победителя только в компенсированные минуты встреч. «Горожане» из Евпатории, принимая керченский «Океан», уже в начале поединка пропустили мяч в свои ворота после меткого удара Антона Секрета. Но вновь их защитник Евгений Харченко вспомнил, что в юности подавал надежды как способный форвард и сумел двумя снайперскими ударами вывести свою команду вперёд. Но ребята Сергея Есина усилиями Виктора Станенко смогли сравнять результат.
А решающий мяч в ворота гостей забил на 93-й минуте Дмитрий Попович (3:2) и вывел евпаторийцев на четвёртое место в турнирной таблице.
В поединке между ялтинским «Рубином» и феодосийской «Кафой» гол, забитый хозяином поля Александром Яровенко до 70-й минуты поединка, позволял надеяться «Рубину» на то, что он удалится от седьмого места, которое может привести команду к переходным поединкам за право остаться в профессиональной лиге. Но в который уже раз футболисты физически и морально не выдерживают игрового напряжения.
У гостей вышли на замену «джокеры» Денис Головащенко и Артём Каташевский: первый сравнял счёт, а второй на 91-й минуте принёс победу «Кафе» - 2:1.
Ещё недавно мы сетовали на то, что снизилась результативность в первенстве - так теперь на финишной прямой она вновь стала возрастать, что не могло не сказаться на десятке лучших голеадоров полуострова. Список возглавил симферополец Коляев - 14 мячей. За ним разместились: Денис Шевчук («Рубин», СКЧФ) - 13, Османов - 11, Николай Хомич («Евпатория») - 10, Одинцов - 9, Юрий Плешаков, Евгений Прокопенко (оба - СКЧФ) и Дудов - по 8, Сергей Серый («Беркут») - 7, Андрей Кива (СКЧФ), Игорь Мельник, Бобаль и Погорельцев - по 6 мячей.
В ближайшие выходные пройдут поединки 26-го тура.
В субботу, 21 мая, играют «ТСК-Таврия» - «Рубин», а в воскресенье, 22 мая, встречаются СКЧФ - ФК «Евпатория», «Океан» - ФК «Бахчисарай». А вот в реестр феодосийской «Кафы» будет занесена техническая победа над «Беркутом» (3:0).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.