День памяти и скорби

В Крыму вспоминают жертв депортации

18 Май 2016 169
Год назад на станции Сирень заложили памятную капсулу будущего мемориала. Сегодня открыли первую очередь.
Год назад на станции Сирень заложили памятную капсулу будущего мемориала. Сегодня открыли первую очередь.

Сегодня на полуострове - День памяти жертв депортации - почти 300 тысяч крымчан были высланы с полуострова в Сибирь и Среднюю Азию: 18 августа 1941-го - более 60 тысяч немцев, 18 мая 1944-го - более 180 тысяч крымских татар, а 27 июня 1944-го - 37 тысяч болгар, греков и армян. Памятную дату парламент республики установил 22 года назад в день самой многочисленной депортации.

Как рассказал нам глава Республики Крым Сергей Аксёнов, власти не запрещают массовые мероприятия в годовщину депортации крымских татар с полуострова - «формат проведения определили муниципальные органы власти вместе с общественными организациями». Второй год подряд мероприятия - памятные, без политики. Накануне на Чатырдаге установили камень в знак скорби и уважения к траурной дате республики - 100-килограммовую глыбу крымские татары подняли на гору вручную. Сегодня руководители республики, общественники, крымчане разных национальностей возлагают цветы к памятным знакам. В Симферополе - на привокзальной площади и у Ботанического сада Федерального университета, к мемориалу «Возрождение». У станции Сирень (Сюрень) в Бахчисарайском районе, откуда 18 мая вывезено более 75 тысяч крымских татар из прилегающих районов, открыли первую очередь мемориала жертвам депортации.
В Джанкойском депо сотрудники «Крымской железной дороги» изготовили для мемориала копию грузового вагона-теплушки времён Великой Оте­чественной войны, её установили на специальной площадке из рельсошпальной решётки.
К 2019 году, 75-й годовщине депортации, здесь появятся монумент, музей, мечеть, церковь.
Вечером на центральных площадях крымских регионов и в окнах домов засветятся тысячи лампадок в память о погибших во время депортации - крымчане присоединятся к акции «Зажги огонь в своём сердце».
Сегодня же представители всех религиозных конфессий Крыма вместе одновременно молятся о мире на нашей земле.

Наталья ПУПКОВА.