Сатана, Сармат и бронепоезд

17 Май 2016 186
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

На Руси «чёртову дюжину» недолюбливают, но роковыми свойствами не наделяют. Суеверие о мистическом проклятии пятницы, 13-го, пришло к нам с Запада - после того, как один достославный западноевропейский монарх положил глаз на богатства ордена Тамплиеров и с помощью тогдашнего папы римского поступил с ними, как один из современных французских правителей с Муаммаром Каддафи и его семьёй. Посланное магистром ордена проклятие сбылось так же быстро, как и проигнорированное Западом предостережение Каддафи. На прошлой неделе 13-е число тоже пришлось на пятницу. А у наших «партнёров» есть сразу несколько поводов нервничать - как исторических, так и современных.

Кто боится
«пятницы, 13-го»
13 мая 1221 года (по другим данным - 30 мая 1220) родился святой благоверный Александр Ярославович Невский, князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский. Если дата рождения святого разными источниками приводится разная, то уж даты Ледового побоища и Невской битвы хорошо известны. Хотя наши западные «партнёры» не любят вспоминать об этих событиях.
13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту в юго-западной части Крымского полуострова вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Клокачёва. Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти первые 28 кораблей и стали боевым ядром зарождающегося Черноморского флота, который и после пережитых тяжёлых испытаний остаётся главным гарантом безопасности в регионе, что доказано, например, в ходе операций в Грузии и Сирии. И это уже никакая не мистика. Как и тот факт, что на базе Девеселу в Румынии уже развёрнут американский противоракетный комплекс Aegis Ashore. Строительство базы американской ПРО началось в польском Редзиково.
И теперь эти объекты будут взяты на прицел с нашей стороны.
«России предстоит реагировать на угрозу собственной безопасности. Развёртывание систем ПРО в Румынии - не оборонительная система, как утверждают на Западе, это часть ядерного потенциала США. Те, кто принимают такие решения, должны знать, что до сих пор они жили в безопасности, безбедно и спокойно, но теперь нам придётся подумать о том, чтобы купировать возникшую угрозу», - заявил президент России Владимир Путин на совещании по проблемам обороны в Сочи.
«Такие угрозы несут проблемы. Нас они очень беспокоят», - процитировал «The Wall Street Journal» реакцию замминистра обороны США Роберта Уорка, отметив, что «Уорк говорил эти слова в момент, когда в Польше осуществлялась церемония, посвящённая строительству новейшей системы ПРО у российских границ».
«Деятельность, которую развернуло НАТО у российских границ, больше похожа на открытую провокацию», - отметил президент России.
За неделю американские самолёты-разведчики пять раз приближались к российским границам над Балтикой. Разумеется, ни один из этих визитов не остался незамеченным российскими перехватчиками. А в отместку за пережитый американцами 30 апреля испуг британские истребители пытались грубовато «попугать» наши военно-транспортные самолёты в нейтральном небе.
«Пентагон попросил выделить 3,4 миллиарда долларов на реализацию Инициативы по обеспечению европейской безопасности в 2017 году - это в четыре раза больше, чем он просил на предыдущий бюджетный год. Значительная часть этих средств пойдёт на переброску и хранение большого количества танков, артиллерийского оружия и другой техники на территории Европы. Таким образом, в Европе будет достаточно оборудования для подразделения в 5 тысяч военнослужащих, - сообщает американский «The National Interest». - Армия США будет отправлять в Европу на временную дислокацию своих военных, которые смогут воспользоваться этим оборудованием. Таким образом, командование сухопутными войсками получит бригаду солдат, которая будет постоянно находиться в Европе, и при этом ему не нужно будет платить за размещение этих солдат на континенте вместе с их семьями».
При этом, по мнению издания, «ничто не может подчеркнуть военную мощь страны лучше, чем колонна танков». Чтобы перечислить все агрессивные войны, развязанные носителями звёздно-полосатых демократических ценностей против заведомо более слабых в военном отношении противников, на газетной полосе не хватит места. Однако, несмотря на многократное военное превосходство над своими жертвами, США далеко не всегда выходили победителями.
«Ответ будет. Военно-технический, современный ответ, не затратный, и об этом сказал президент, в гонку вооружений мы не влезаем, но у нас есть силы и средства, в том числе те, которые находятся в рамках испытаний, которые будут действовать не по старинке, а от уязвимости врага», - сказал журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Мифы и реалии
По итогам прошлого года США потратили на оборону 563,3 миллиарда долларов - примерно в 10 раз больше России (53,2 миллиарда в долларовом выражении). При этом основные образцы вооружений российского производства, как минимум, не уступают американским (а зачастую и превосходят их), однако, как правило, российские образцы заметно дешевле. Прямые сравнения количественных показателей говорят отнюдь не обо всём. Объединённые силы НАТО по количественным показателям значительно превосходят российские. А вот чего стоят их боевые качества - вопрос непростой. Главный принцип тактики НАТО один из военных экспертов в шутку описал формулой: «Уничтожение безоружного противника с безопасного расстояния превосходящими силами». Отсюда - стремление к тотальному военному превосходству, размещение баз ПРО (легко и быстро превращаемых в позиции наступательных ракет) у наших границ, американская доктрина «мгновенного глобального удара», предполагающая подавление всех стратегических вооружений России за 60 минут.
То, что Россия сильно отличается от поддерживаемого «свободными» западными СМИ пропагандистского мифа об отсталой и слабой в военно-техническом отношении, но агрессивной державе, вежливо доказывалось уже неоднократно. Военная операция в Сирии стала не только убедительной демонстрацией возможностей русского оружия, но и весьма полезным их испытанием в боевых условиях.
«Учитывая, что в Сирии использовалась целая гамма новейших разработок российского ОПК, президентом на совещании был поставлен вопрос о том, что необходимо в кратчайшие сроки использовать и адаптировать полученный опыт боевых действий», - сообщил директор Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.
Операция в Сирии стала напоминанием, что Россия умеет и может воевать. Достаточно сравнить результаты российской и американской антитеррористических операций. Но ещё большую нервозность вызывает у «партнёров» то российское оружие, которого они ещё не видели.
Наследство Сатаны
CNN сообщило, что «межконтинентальные ракеты «Булава-30», оснащённые разделяющимися боеголовками и способные поразить цели на территории Америки, заступят на боевое дежурство не позднее следующего года - это будет ответом на размещение в Румынии ПРО НАТО». А размещение «Искандеров» в Калининградской области уже давно ни для кого не новость.
Возвращением к «хорошо забытому старому» можно считать возвращение «бронепоездов» - боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК), которые встанут «на запасном пути» ориентировочно к 2020 году в ответ на американские мечты о «мгновенном обезоруживающем ударе» по России. Детали проекта засекречены, но предположительно каждый поезд будет нести до шести ядерных МБР типа «Ярс» (дальность поражения цели - около 10 тысяч километров) и представлять собой некий сухопутный аналог «Булавы». Нанести «обезоруживающий удар» по БЖРК, способных действовать в автономном режиме не менее месяца и выдерживающих взрыв ядерной боеголовки на дистанции от 100 метров, будет весьма не просто.
Но самый большой кошмар «коллективного Запада» - новые ракеты «Сармат», которые должны быть приняты на вооружение после снятия с боевого дежурства легендарных советских МБР «Сатана», и способны, как пишет в материале под броским заголовком «Россия тестирует неостановимую «Сатану» «The Mirror», «за секунды уничтожить целую страну».
Речь идёт о том, что в 2018 году тяжёлые советские ракеты четвёртого поколения Р-36М2 «Воевода» (Код СНВ - РС-20В, по классификации НАТО – SS-18 «Satan), стоящие на боевом дежурстве с конца 80-х, начнут выводиться из состава стратегических сил России. Несмотря на почтенный возраст, эти МБР не имеют себе равных в мире. Такая ракета может стартовать из шахты даже после попадания в неё ядерной боеголовки, несёт на себе большой комплекс средств преодоления ПРО (в том числе и перспективной) и способна доставить в любую точку Земли 10 тонн боевой нагрузки - 10 ядерных блоков индивидуального наведения мегатонного класса. Одной «Воеводы» («Сатаны») достаточно, чтобы стереть с лица земли мегаполис размером с Нью-Йорк.
Вместо них на боевое дежурство встанут новые стратегические ракетные комплексы пятого поколения шахтного базирования с тяжёлой двухступенчатой жидкостной МБР «Сармат», способные поражать цели в другом полушарии через Южный полюс. Причём засекреченные боевые части «Сарматов» смогут не просто летать, но и маневрировать с гиперзвуковыми скоростями и будут практически неуязвимы для всех ныне существующих систем противоракетной обороны - как наземных, так и воздушных. Вот вам и «неостановимая «Сатана».
Эта перспектива для наших «партнёров» уже не просто плохая новость, а повод для настоящей паники. Что мы сейчас и наблюдаем - например, в виде заявленного намерения вернуться к системе «звёздных войн», разработать боевые лазеры и прочие обещанные ещё в рейгановские времена образцы «Wunder Waffe». Кстати, что стало с деньгами, выделенными на создание рейгановской «системы звёздных войн» (Strategic Defense Initiative), известной под аббревиатурой ПРО, не припоминаете? И что характерно, никто не вспоминает. Хотя самой системы нет, астрономические суммы успешно освоены.
Сегодня «Сармат», информации о котором пока крайне мало, - уже реальность. А недостаток информации воспитанные на комиксах «партнёры» прекрасно компенсируют страшилками, запугивая самих себя.
Есть и утешительные для Запада новости. По информации журнала «National Geographic», буквально на днях в фондах калифорнийской библиотеки Хантингтона был обнаружен манускрипт, неизвестный автор которого пророчил покорение Европы «мечом Ислама» между 1514 и 1570 годами, подъём Антихриста - между 1570 и 1600 годами, а Судный день - в 1651 году. Тогда, как видим, обошлось. Так, может быть, не стоит стремиться вернуться в те мрачноватые времена?

Николай ФИЛИППОВ.