Постпраздничный цейтнот

17 Май 2016 164
Акциз мог бы сделать использование пальмового масла невыгодным, но от идеи его введения отказались.
Акциз мог бы сделать использование пальмового масла невыгодным, но от идеи его введения отказались.

Затянувшийся отдых нередко становится причиной аврала на работе. Минувшие майские праздники весьма наглядно доказали жизненность этого тезиса. Если в начале месяца информационные ленты пустовали в ожидании сколько-нибудь значимых экономических новостей, то к середине мая правительство и Госдума дали массу поводов для размышлений. Глава Минэкономразвития, например, сообщил об отказе от нашумевшей идеи ввода акциза на вредные продукты и пальмовое масло, а депутаты решили продлить срок установки газовых счётчиков в квартирах и готовятся к увеличению минимального размера оплаты труда.

Акциза не будет
Фразеологизм «семь пятниц на неделе» как нельзя лучше подходит для того, чтобы охарактеризовать процесс обсуждения идеи о введении акциза на вредные продукты и пальмовое масло. Если в прошлом месяце всем казалось, что у этого акциза есть весьма неплохие шансы на введение, то уже в месяце текущем эти шансы упали едва ли не до нуля. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что власти РФ отказались от акциза на вредные продукты.
Для полной ясности напомним, что идея с акцизом  на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким содержанием жиров и сахара начала обсуждаться в правительстве в начале этого года. Предполагалось, что такая мера, с одной стороны, снизит потребление россиянами вредных продуктов, с другой - пополнит бюджет доходами от акцизов.
На первых порах идею введения нового акциза восприняли очень живо. Глава Минфина Антон Силуанов ранее говорил, что акциз на пальмовое масло может быть введён в РФ уже с 1 июля 2016 года. Улюкаев в середине февраля говорил, что его министерство поддерживает эту идею и на инфляцию это повлияет мало. Единственными, кто считал, что нововведение приведёт к росту цен на продукты, были представители Федеральной антимонопольной службы. Судя по всему, их аргументы и победили, поскольку на прошлой неделе Улюкаев изменил своё мнение.
- Как мне кажется, сейчас неактуально это предложение. Оно было тщательно обсуждено, был подготовлен соответствующий законопроект. По результатам более длительного размышления и обсуждения было принято решение не реализовывать такого рода предложения сейчас, - сообщил журналистам глава Минэкономразвития.
Газовая отсрочка
Депутаты Госдумы на прошлой неделе не теряли времени даром. В пятницу на пленарном заседании в первом чтении был принят законопроект, продлевающий на три года срок, в течение которого организации-поставщики газа обязаны установить счётчики в квартирах и домах потребителей.
Напомним, согласно действующему законодательству собственники были обязаны установить приборы учёта используемого природного газа и ввести их в эксплуатацию до
1 января 2015 года. После этого срока обязанность оснащать счётчиками квартиры и дома, собственники которых не оснастили их приборами в установленный срок, возложена на организации, поставляющие газ. При этом срок для них был установлен до начала 2016 года.
Однако, как отмечается в пояснительной записке, анализ результатов работ по оснащению квартир и домов счётчиками газа выявил тенденцию к снижению темпов оснащения указанных объектов приборами учёта. В связи с этим возникла необходимость продления срока решения поставленной задачи для газораспределительных организаций до начала 2019 года.
Энергетический комитет считает, что принятие данного законопроекта позволит снизить финансовую нагрузку на население и предотвратить социальную напряжённость, вызванную вынужденной принудительной установкой счётчиков в кратчайшие сроки, снизить нагрузку на газорас­пределительные организации, связанную с необходимостью срочно выделить деньги и выполнить требуемое количество установок счётчиков газа, что обеспечит надёжную, безопасную и бесперебойную транспортировку «голубого топлива».
МРОТ возрастёт
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов тем временем рекомендовал принять в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 июля 2016 года до 7,5 тысячи рублей.
Напомним, с 1 января 2016 года МРОТ в РФ составляет 6204 рублей. Законопроект о его повышении на 21% с 1 июля внесли в Госдуму депутаты «Единой России» по поручению лидера партии, премьер-министра Дмитрия Медведева. Расходы на повышение зарплат при этом составят 6,1 миллиарда рублей, отмечают авторы.
Ранее глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия») сообщила, что повышение МРОТ коснётся около
1 миллиона работников, из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% - в негосударственном секторе экономики.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.