Общая крымская боль

17 Май 2016 219

В 1941-м, 1944-м годах почти 300 тысяч крымских немцев, татар, армян, болгар и греков были высланы с полуострова в Сибирь и Среднюю Азию. В 1994-м году парламент Крыма установил дату 18 мая, время самой многочисленной депортации - более 180 тысяч крымских татар, Днём памяти жертв депортации.

Второй год подряд в этот день пройдут исключительно памятные мероприятия, без митингов и ультиматумов.
В 9 утра руководители республики, общественники, крымчане разных национальностей возложат цветы к памятному знаку жертвам депортации из Крыма на привокзальной площади Симферополя, в 9.20 - к мемориалу у границ Ботанического сада КФУ имени Вернадского, а в 10.00 - к мемориалу «Возрождение», по адресу: пер. Учебный, 7.
В 12 часов на станции Сирень (Сюрень) в Бахчисарайском районе, откуда 18 мая было вывезено более 75 тысяч крымских татар из прилегающих районов, откроют первую очередь мемориала жертвам депортации. Вечером на центральных площадях крымских регионов - акция «Зажги огонь в своём сердце», тысячи лампадок засветятся в память о погибших во время депортации. Завтра же представители всех религиозных конфессий Крыма вместе одновременно помолятся о мире на нашей земле.

Наталья ПУПКОВА.