Сельские клубы ждёт вторая жизнь

14 Май 2016 373
Дом культуры в селе Ароматном Белогорского района в этом году реконструируют.
Дом культуры в селе Ароматном Белогорского района в этом году реконструируют.

При всём множестве проблем крымских сёл одной из них, особенно острой, можно назвать функционирование системы сельских клубов. Ведь в период пребывания Крыма в составе Украины полуостров финансировался по остаточному принципу. Соответственно приходилось экономить практически на всём, поддерживая прежде всего только жизненно важные отрасли. Культура к таковым уж точно не относилась. После воссоединения Крыма с Россией ситуация стала меняться и в развитие полуострова стали вкладываться серьёзные ресурсы. Соответственно появилась возможность вдохнуть жизнь в учреждения культуры на селе.

Так, на совещании по развитию системы сельских клубов заместитель председателя Госсовета РК Андрей Козенко сообщил, что представители Министерства культуры РК и Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия уже сформировали программу восстановления работы сельских клубов.
- В неё включено около ста объектов. При их отборе мы исходили из того, что клуб должен быть кустовым, то есть обслуживать сразу несколько сёл, - пояснил замглавы крымского парламента.
Согласно предварительным подсчётам, на подготовку проектно-сметной документации по их ремонту необходимо изыскать около 110 миллионов рублей, тогда как сами ремонтные работы обойдутся приблизительно в два миллиарда. При этом основными «болевыми точками» практически всех без исключения клубов являются ветхие кровли, прохудившиеся системы отопления, рассохшиеся окна и двери, разрушающаяся внутренняя и наружная отделка.
- Как мы решили действовать? В Министерстве культуры РК будет своя подпрограмма по сельским клубам, которую утвердит Совет министров. Параллельно мы обратимся за поддержкой к регионам-кураторам РФ с тем, чтобы они по возможности помогли с проектно-изыскательскими работами в качестве спонсорской помощи. Часть расходов возьмёт на себя республика, если мы примем соответствующие изменения в бюджет, на чём я буду настаивать. А далее будем просить включить эти объекты в федеральные программы для того, чтобы их отремонтировать в следующие три года, - рассказал о подробностях реализации программы Андрей Козенко.