С Днём святых жён-мироносиц!

14 Май 2016 401

15 мая - в 3-е воскресенье по Святой Пасхе - Православная церковь празднует память святых жён-мироносиц

Ныне святая Матерь-Церковь празднует память святых жён-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.
Этот праздник с необычайно силой свидетельствует о том высоком духовном предназначении, какое Господь предначертал для женщины, являет высочайший пример следования этому высокому предназначению. Ныне вспоминаем мы слово дивного крымского святителя и исповедника Луки: «Да стремитесь всем, чем можете, служить Ему, как служили жёны-мироносицы - а служить будете любовью к людям, милосердием своим к ним».
Поистине, не тленного и не суетного искали святые жёны-мироносицы! Сердца их были всецело открыты для Христа. Спаситель был их Путеводителем и вместе с тем составлял главную и конечную цель их земного странствования. Немало потрудившись для Господа Иисуса во время Его земного служения, святые жёны-мироносицы устремились к Нему и после страшной Крестной Смерти. По прошествии субботы они купили ароматы и рано утром пришли ко Гробу Господню, дабы помазать Тело Его благовонным миром. Их не остановили ни уныние избранных учеников Христовых, ни преследования гонителей Его. Один только вопрос был на устах святых жён: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?».
Господь щедро вознаградил их сердечную ревность. Войдя в чудесно открытый гроб, они первыми сподобились услышать благую весть о Славном Воскресении Христовом и понесли в мир эту неизреченную пасхальную радость.
Святые жёны-мироносицы явили дивный пример для подражания всем нам. Их вера, их любовь ко Господу, их труды стали зримым свидетельством непреложности Святого Евангелия, вечного света Учения Христового!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.