«Простые святые» в современной фотографии

14 Май 2016 500
Александра Благинина и её работа «Молитва».
Александра Благинина и её работа «Молитва».

Фотовыставка «Простые святые» Александры Благининой стартовала в конце августа прошлого года во Владимире. Она проходит в рамках проекта «Духовное возрождение Руси». Фотохудожник и режиссёр Александра Благинина, родной город которой - Бахчисарай, уже два года живёт работой над изображением героев Библии: Иисуса Христа, Иосифа, Девы Марии, апостолов Петра и Павла, Марии Магдалины, Иуды Искариота.
- Библия - неисчерпаемый источник духовной пищи и вдохновения. Каждый в ней находит для себя ответы на вопросы о жизни и смерти, о добре и зле, а также о своём предназначении. Мои поиски привели меня к созданию этой фотовыставки, - рассказала её автор. - В центре внимания - личность, её духовная сила, вера, человеческий выбор.
Я стремлюсь отразить характер и душевные качества героев, чтобы глубже почувствовать их переживания и стать сопричастной к изображаемым событиям.
Для создания реалистичных образов библейских героев Александра Благинина приглашала своих знакомых и друзей. Она сама шила для них костюмы. Съёмки проходили в Крыму: на Чуфут-Кале в Бахчисарае, в Балаклаве, в парке Воронцовского дворца (Алупка), сюжет возвращения блудного сына готовили в районе Ласпи и в старом городе в Бахчисарае, а фоном для истории об Исаве, брате Иакова, стал Неаполь Скифский (Симферополь). Мужчин фотографировали без грима, девушек - без макияжа. Поэтому их образы получились реалистичными, необычайно эмоциональными, драматичными и психологически точными.
- Мои инструменты - вдохновение и свет, - сказала автор фоторабот в ответ на вопрос об использовании фотошопа, фильтров или монтажа.
После Симферополя фотовыставку Александры Благининой увидят жители Ярославля, городов Золотого кольца России, Санкт-Петербурга, Москвы. В столице нашей Родины в сентябре будет организован аукцион. Все средства от продажи фотографий будут перечислены в благотворительный фонд «Подари жизнь».

Оксана ПАВЛЕНКО.