Деньги - в реку

Во сколько обойдётся реконструкция набережной Салгира

14 Май 2016 267
Реконструкция сквера обошлась в 13 миллионов рублей.
Реконструкция сквера обошлась в 13 миллионов рублей.

Примерно 1,5 миллиарда рублей необходимо симферопольским властям, чтобы провести полную реконструкцию набережной реки Салгир. Такую сумму озвучил накануне глава администрации города Геннадий Бахарев. Примечательно, что в прошлом году работы по приведению набережной в порядок оценивались всего в 790 миллионов рублей. Вопрос, отчего сумма затрат за год увеличилась вдвое, не остался без ответа.

Если коротко, то всему виной - сам фронт работ, который существенно увеличился после того, как спикер крымского парламента Владимир Константинов решил лично оценить состояние набережной. Планы городских властей показались ему недостаточно амбициозными и были скорректированы так, что сумма работ увеличилась примерно до полутора миллиардов рублей.
При этом предполагается, что большая часть этих средств будет затрачена не столько на благоустройство набережной, сколько на очистку русла реки.
- Нужны серьёзные гидротехнические и строительные работы. Работы очень много, но лиха беда начало. Я думаю, что нам будут помогать и предприниматели, и правительство, - заявил глава горадминистрации, подчеркнув, что основная часть работ будет профинансирована из республиканского бюджета.
Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в свою очередь заверил, что через несколько лет Симферополь будет полностью соответствовать статусу столицы.
- Симферополь стал столицей, мы защитили этот статус законом, который позволяет применять для благоустройства города разные формы финансирования. Город будет находиться в центре нашего внимания.
Я уверен, что через несколько лет Симферополь действительно будет выглядеть как столица и станет городом, которым мы сможем гордиться, - отметил спикер крымского парламента.
Стоит отметить, что некоторая работа по благоустройству набережной Салгира уже проведена. В минувший четверг был открыт обновлённый сквер им. В. С. Высоцкого, примыкающий к набережной. В ходе реконструкции, обошедшейся в 13 миллионов рублей, были полностью заменены дорожное покрытие и бордюры, установлены новые фонари и ограждения, лавки и урны, высажены трава и цветы.
По словам главы горадминистрации, это первый пример взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и власти. Все работы были выполнены за счёт фирмы «Альт-Эра», принадлежащей сыну главы постоянного комитета по строительству и ЖКХ Госсовета Крыма Леонида Бабашова. В прошлом году она по упрощённой процедуре получила подряд на ремонт некоторых симферопольских дорог с условием за право осваивать бюджетные средства, внести свой вклад в благоустройство города.

Взгляд из редакции

Слово «реконструкция» стало восприниматься симферопольцами в негативном контексте. На протяжении последних десятилетий нас так обильно кормили сказками о всевозможных реконструкциях и преображениях города, что уже начинает подташнивать. Мутит от того, что, регулярно слыша слова о благоустройстве, мы своими глазами видим, как нагло застраивается и уродуется город, как посреди парков появляются жилые многоэтажки, а любое свободное пространство норовят занять разномастные «торгаши». От этого несоответствия слов и дел становится дурно. Конечно, хочется верить, что реконструкция набережной Салгира продвинется дальше одних только планов. Есть даже надежда, что власти вспомнят и про другие свои обещания: привести в порядок улицы Пушкина и Карла Маркса, реконструировать площадь Ленина, парк им. Гагарина, Центральный парк культуры и отдыха, снести самострои. Всего сразу, конечно, не сделать. Слишком много обещано было. Но если горожане увидят, что городские власти способны планомерно решать накопившиеся проблемы и отвечать за свои слова, то слову «реконструкция», возможно, снова начнут верить.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.