Анастасия Микульчина: Не кривить душой ни в деле, ни с людьми

14 Май 2016 458

В Крыму Анастасия Микульчина была не раз - на отдыхе, на съёмках. Но нынешний приезд особенный: представила в «Артеке» новый фильм «А зори здесь тихие» Рената Давлетьярова, в котором сыграла роль Риты Осяниной.

- Я всегда мечтала побывать в этом сказочном месте, - призналась актриса. - И вот мечта сбылась. И это стало для меня настоящим праздником, потому что я наконец-то увидела фантастические пейзажи этого места, радостные улыбки детей, заинтересованные лица и глаза.  Меня здесь очень порадовали: приняли в пионеры! Все дни хожу в алом галстуке.
Военная драма о подвиге, славе и бесстрашии тронула души ребят, они буквально засыпали именитую гостью вопросами.

- Зачем надо было снимать второй фильм, ведь есть уже экранизация повести  Бориса Васильева?

- Когда есть хорошее произведение, оно заслуживает, чтобы его снимали и два, и три, и четыре раза. Наша картина - это не ремейк фильма Станислава Ростоцкого, а новая экранизация. Безусловно, зритель сравнивает эти фильмы. Но у меня  нет ощущения, что все сравнения будут не в нашу пользу. И вообще, как известно, любое сравнение хромает. Давайте просто смотреть новое кинопрочтение повести Васильева, сопереживать, думать, размышлять.

- Почему согласились играть именно эту роль?

- Не только я, но и все близкие были удивлены, что я буду играть Риту, а не Женю Камелькову, которая мне ближе по амплуа. Поначалу мне было непросто усмирить свою излишнюю эмоциональность, совершенно не присущую Рите Осяниной. Но чем больше разница между тобой и твоим персонажем, тем интереснее проверить себя на способность перевоплощаться в любой образ.

- Какую сцену было труднее всего играть?

- Гибель Риты. Было страшно от того, что не знала, как это играть. Но сказала себе: страх - не помощник, нельзя позволить ему взять над тобой верх. Главное - цель, к которой идёшь. А моей целью было сыграть достоверно, пронзительно, соответствующе тому страшному моменту. Так получилось, что с сцену смерти я играла в свой день рождения 4 августа… Играла, кажется, на пределе своих возможностей, эмоционального напряжения.
И вдруг режиссёр говорит, что надо переснять… А я уже целый день лежу в окопе, залитая «кровью» и даже не могу пошевелиться от пережитого перед камерой. Собралась и сыграла по новой.  И тут вся съёмочная группа подбегает с шампанским и цветами и поздравляет с днём рождения. Так закончился самый напряжённый съёмочный день.
Не только последняя по времени кинороль интересовала и артековцев, и всех, с кем в эти дни встречалась Анастасия. Много было вопросов и по самой первой её картине - «Сонька Золотая Ручка».

- Говорят, вас выбрали из 70 претенденток. Чем вы так покорили режиссёра сериала Виктора Мережко?

- Мы встретились, когда он уже отчаялся найти свою Соньку. Пообщались минут 15 в очень лёгкой манере, как старые друзья. И в конце разговора он хитро улыбнулся: «Ну что, вы мне понравились». На что я ему ответила: «Знаете, а вы мне тоже!». Он немного опешил, а потом признался, что именно после этой смелой фразы решил: надо брать - так могла ответить только Сонька.

- А кто вас учил премудростям воровского дела?

- Напрямую никто из маститых актёров и уж тем более аферистов мне советов не давал. Воспользовалась тем, что уже до этого где-то подсмотрела, подслушала... Я очень хотела сниматься, а получив роль, испугалась и растерялась: у меня же были только театральное образование и небольшие эпизоды в кино. К тому же, в академии не учат этим всем киношным «штучкам» - начиная с того, как выбрать ракурс, чтобы не заслонять партнёра, и заканчивая собственно игрой перед камерой. Вот я и растерялась…

- И что помогло справиться с собой и ролью?

- Не что, а кто: актёры, с которыми мне посчастливилось играть. В первой части был такой звёздный состав! Одна Зинаида Шарко чего стоит! Она так читала большой монолог, что это каждый раз, каждый дубль был маленький моноспектакль. Отца моего играл Богдан Ступка. Он просто запал мне в душу своим обаянием, шутками-прибаутками, которыми просто искрился. Общение с талантливыми актёрами стало для меня лучшей школой. А она была просто необходима, чтобы сыграть возрастные перепады от 16 до 45 лет.

- Чтобы образ «ожил», актриса должна в чём-то совпасть со своим персонажем. Вы нашли в себе какие-то черты, схожие с авантюристкой?

- Мне, как и Соньке, присущи непосредственность, авантюрность, быстрая реакция на происходящее, темперамент.
А ещё нас роднит безумная жажда жизни. Как и моя героиня, люблю жизнь во всех её проявлениях.

- В Крыму вы снимались в картине Бахтиера Худойназарова «Гетеры майора Соколова». Приятно вспоминать то время?

- Каждый приезд в Крым приятно вспоминать. Съёмки в военно-драматическом сериале были, надо сказать, нелёгкими. Но захватывающими. Сюжет ведь необычный, такого ещё не было. Сериал первоначально задумывался под Андрея Панина, Сергея Гармаша и Татьяну Лютаеву. Гармаш сыграл сотрудника НКВД Михалыча, обучающего девушек приёмам самообороны. Героиня Татьяны Лютаевой преподает им иностранные языки, хорошие манеры и искусство соблазнения мужчин. Герой Андрея Панина - руководитель спецоперации, цель которой - разгромить с помощью гетер диверсионную организацию, возглавляемую агентом по кличке Крест, которого играл Филипп Янковский. Меня режиссёр, у которого я снималась в его фильме
«В ожидании моря», пригласил на роль эффектной, артистичной девушки с твёрдым характером. Эдакая «обаятельная авантюристка», играть которую мне в какой-то степени помогла моя Сонька.

 - Чем любите заниматься в свободное время?

- Кататься на лошадях, на горных лыжах и на сёрфинге, ездить на мотоцикле. Хочу подняться в воздух на дельтаплане. Планирую заняться живописью, выучить итальянский язык, увлеклась фотографией. Мне очень интересно жить, узнавать что-то новое. Я не собираюсь зацикливаться на чём-то одном, включая даже актёрскую профессию, потому что жизнь шире театра и кино.

- С кем вам интереснее общаться - со взрослыми или с детьми?

 - И с теми, и с другими. Люблю детей. Особенно активных, творческих. Ввязываюсь в любые их фантазии, в любые приключения. Мне кажется, я, по сути, до сих пор ребёнок. Считаю, что чувство непосредственности надо сохранять до конца дней. И распространять вокруг себя добро и свет.

- Несмотря на успех в кино, снимаетесь редко. Почему?

- Мне всё время каких-то домохозяек предлагают или милиционеров, которые пьют чай и ругаются со своими половинками. Ну как на них согласиться после тех нескольких увлекательных героинь, которых посчастливилось сыграть?

- Что для вас главное в жизни и в профессии?

- Честность. Я не могу кривить душой ни в деле, ни с людьми. Выполнять могу только то, что мне нравится.

- Почему не сложилось с театром?

- Я человек очень подвижный, мобильный, люблю всё время что-то новое открывать. Земля наша такая огромная и удивительная, хочется видеть всё время что-то новое. А репертуарный театр привязывает к одному месту, к одному коллективу. Оказалось, что это не для меня.

- Расскажите о проекте Ялтинские киносреды.

- Начался он с предложения управляющего ресторана «Верди» Александра Васюкова организовать встречи с актёрами для привлечения публики. К сожалению, в Ялте, при том, что даже есть ай-мак, репертуар заставляет желать лучшего. Сюда доходит лишь 10 процентов того, что показывается в Москве и Петербурге. Это неправильно. Вот мы и решили положение исправить. После просмотра обсуждаем, общаемся. Недавно у нас был замечательный режиссёр Александр Котт, смотрели его картину «Испытание», которая снята, кстати, в Крыму. Интересно и с пользой провели время.

Досье

Известная российская актриса Анастасия Микульчина родилась 4 августа 1983 года в Бендерах Молдавской ССР. Семья переехала в Санкт-Петербург, где девушка окончила Академию театрального искусства. Знаменитой стала после первой главной роли - в картине «Сонька Золотая Ручка» Виктора Мережко. Сейчас на её счету - двадцать фильмов.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.