Проблемы в Крыму - социальные и системные

13 Май 2016 192

В Крыму с рабочим визитом побывала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы соблюдения прав человека в период интеграции РК в социально-экономическое и правовое поле Российской Федерации», которая состоялась в Алуште. Проблемы с правами человека в республике омбудсмен назвала серьёзными и подчеркнула, что они носят системный характер.

В качестве глобальной проблемы она обозначила социальную.
- Сотни и тысячи граждан не могут сегодня оформить свои садовые участки в собственность, зарегистрировать, законодательство России вступило в «клинч» с предыдущим законодательством Украины. Это большая и системная проблема, когда люди оказались между двумя системами законодательства и к ним пока ещё не адаптированы.
Большой комплекс проблем связан с медициной и образованием, когда уменьшается количество бюджетных мест и больше становится платных мест в вузах.
Ещё одна проблема - высокие цены на продовольственные товары. Надо рассмотреть, почему получилось так, что в Крыму, где такая благодатная земля и природа, цены на овощи и фрукты выше, чем в Москве, куда они доставляются из того же Крыма. С вопросом высоких цен необходимо разобраться, так как от этого зависит благополучие каждой крымской семьи.
Затронула омбудсмен и тему очередей в детские сады.
- На приёме граждан этот вопрос поднимался неоднократно. Крайне отрицательно оценивают граждане систему обеспечения детскими садами. Большие очереди, и даже детские сады семейного типа не могут решить этой проблемы, - отметила Татьяна Москалькова.