Новый транспорт - на новые маршруты

13 Май 2016 190
Добраться до этих объектов можно пока только пешком.
Добраться до этих объектов можно пока только пешком.

На предприятии «Крымтроллейбус» прошло испытание троллейбуса с автономным ходом. Произведён он на заводе «ТролЗа» в городе Энгельсе. После заключения специалистов троллейбус будет ходить в микрорайоны Симферополя, где ещё не было такого транспорта.

Как сообщили в пресс-службе Минтранспорта, время работы нового маршрута составит 14 часов в сутки - с
6 утра до 22 часов вечера. Следовать троллейбус будет от Марьино до Маршала Жукова под номером 15. Такая машина способна преодолеть до
50 километров без соединения с контактной сетью.
3 мая Симферополь получил первый экспериментальный троллейбус, на котором сейчас проводятся приёмочные и пусконаладочные работы совместно с представителями завода-изготовителя. В целом планируется, что парк столицы полуострова пополнят ещё 27 машин с автономным ходом. Они будут направлены на те маршруты, где отсутствует контактная сеть. А в Симферополе достаточно микрорайонов, куда добраться на общественном транспорте невозможно.
 Например, на улицах Толстого и Троллейбусной абсолютно не задействован ни один вид общественного транспорта, а ведь в этой части города сосредоточены социально значимые объекты - это общеобразовательная школа №40, Межрегиональное управление Роспотребнадзора по РК, спортивно-оздоровительный центр «Гагаринский», Дворец культуры профсоюзов, женская консультация №4 и детский сад №79. Дефицит транспорта ощущается также на улице Лермонтова, где курсируют лишь маршрутки под номером 70. Поэтому будет справедливо, если в маршрут движения одного из новых экспериментальных троллейбусов войдут и упомянутые улицы.

Рафаэль ЗАЛЯН.