Случится ли у нас «Лестер»?

12 Май 2016 218

Что ни говорите, а клуб «Лестер Сити» из небольшого английского городка в нынешнем сезоне «навёл шороху» на родине футбола. Ещё бы. Команда, которая в предыдущем чемпионате Англии с невероятными трудностями смогла зацепиться за премьер-лигу, ныне, впервые за 132 года своего существования, смогла стать чемпионом страны, причём досрочно. А ведь её бюджет не может идти в сравнение с такими «олигархами» тамошнего футбола, как клубы Манчестера, Лондона, Ливерпуля и других городов-гигантов. И тем не менее «карлик» обошёл всех великих и теперь будет впервые представлять страну не только в «зоне Европы», но и оспаривать Кубок европейских чемпионов.

И сразу российские поклонники футбола начали сравнивать с «Лестером» наш «Ростов» с берегов Дона, который тоже чудом сохранился в премьер-лиге, а теперь попеременно с действующим чемпионом страны московским ЦСКА возглавляет турнирную таблицу. К этому дуэту стремительно стал приближаться недавно выигравший в финале у ЦСКА Кубок России-2015/16 санкт-петербургский «Зенит». Сможет ли «бедняк» из Ростова-на-Дону опередить державших в нынешнем сезоне серьёзный экзамен в Лиге чемпионов наши лучшие клубы? Поживём - увидим.
Ну а мы тем временем вернёмся к предпраздничным событиям на российских полях, когда состоялись поединки 27-го тура. Разумеется, главное внимание было приковано к поединкам на своих полях ЦСКА с грозненским «Тереком» и «Ростова» с московским «Локомотивом», игре в гостях «Зенита» с аутсайдером первенства махачкалинским «Анжи».
Сенсаций не произошло. Лидеры, хотя и без особого шика, расправились с соперниками, правда, с минимальным счётом. У ЦСКА в первом тайме отличился игрок сборной Швеции Понтус Вернблум, а у питерцев - форвард сборной России Артём Дзюба. Эти единственные мячи сохранились до финального свистка, позволив недавним финалистам Кубка России записать себе в актив победы со счётом 1:0.
В Ростове местные «горожане», на одном дыхании проведя первый тайм (в дебюте встречи гол забил иранец Сердар Азмун, а на последней минуте тайма - эквадорец Кристиан Нобоа), старались увеличить счёт во втором тайме. Но отлично играл вратарь железнодорожников Гильермо, а когда серб Петер Шкулетич отыграл один мяч, хозяева поля больше внимания стали уделять обороне, а не атаке, сохранив преимущество в один мяч (2:1) до конца поединка.
Вновь блеснул московский «Спартак», который в предыдущем туре оказался сильнее в московском «дерби» с «Локомотивом», а теперь вновь добыл победу в принципиальном «дерби» с «Динамо».
И это при том, что бело-голубые продемонстрировали весьма перспективную игру, но так и не сумели остановить игрока сборной Голландии Квинси Промеса,  забившего мячи в конце первого и второго таймов, а между меткими выстрелами чернокожего симпатяги свой вклад в победу внёс и футболист сборной Кабо-Верде Зе Луиш - 3:0.
Столь же принципиальный матч был сыгран в Самаре, где встречались «Крылья Советов» с «Уфой». Но уже на 6-й минуте встречи волжанин Павел Яковлев забил гол, ставший победным для «Крыльев Советов», которые после длительного перерыва вновь вошли в первую десятку клубов премьер-лиги.
А вот у себя на поле краснодарская «Кубань», оставшаяся без главного тренера Сергея Ташуева, ушедшего «по собственному желанию»… руководителей клуба, уступила суперважную победу саранской «Мордовии» (1:2), а ведь эти команды ведут непосредственную борьбу за право остаться в премьер-лиге, а не отправиться на «переэкзаменовку» в первый дивизион. Игра началась стремительно. Уже на второй минуте отличился саранец Евгений Луценко, через четыре минуты сенегальский «кубанец» Ибраима Бальде сравнял результат. А потом пришлось болельщикам восемьдесят минут ждать, когда защитник «мордвы» серб Милан Перендийя забьёт решающий мяч.
И вновь лишь два поединка в туре не выявили победителя. В Казани «Рубин», благодаря блестящей игре в воротах Сергея Рыжикова, миром разошёлся с ФК «Краснодар», хотя его нападающий Максим Канунников и открыл счёт в середине первого тайма. Но сейчас у «чёрных буйволов» неудержим форвард сборной России Фёдор Смолов, забивший ответный мяч, который стал для него семнадцатым в гонке лучших бомбардиров первенства страны (1:1). По такому же сценарию проходила игра и в Перми, где «Амкар» встречался с «Уралом». Здесь уже на 4-й минуте счёт открыл польский легионер пермяков с футбольной фамилией - Януш Гол, а через полчаса отличился уралец с футбольным именем Спартак Гогниев (1:1).
По традиции завершаем обзор составом символической сборной 27-го тура: вратарь - Сергей Рыжиков («Рубин», 4-й вызов в сборную); защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 4), Иван Таранов («Кр. Советов», 2),Сальваторе Боккети («Спартак», 6), Фёдор Кудряшов («Ростов», 1); полузащитники - Квинси Промес («Спартак», 9), Кристиан Нобоа («Ростов», 2), Понтус Вернблум (ЦСКА, 7); нападающие - Евгений Луценко («Мордовия», 5), Живанилдо Халк («Зенит», 13), Зе Луиш («Спартак», 4). Вчера принял старт 28-й тур, который завершается уже сегодня.