Неужели началось?

Власти Ялты объявили о сносе первого самостроя на Ай-Петри

12 Май 2016 240
И как вам эти архитектурные «шедевры»? Под домами - помойка.
И как вам эти архитектурные «шедевры»? Под домами - помойка.

Речь идёт о двухэтажном здании, расположенном в посёлке Охотничье на плато Ай-Петри, между смотровой площадкой и памятником «Погибшим партизанам».

Вот уже более 20 лет проблема несанкционированной застройки плато Ай-Петри не сходит со страниц нашей газеты. Но застройщики игнорируют законы, запрещающие строительные работы и бурную хозяйственную деятельность на вершине горы. Разумеется, всё это не проходит бесследно и становится причиной гибели уникальной природной среды. А люди, которые загаживают заповедник, лишены и ума, и совести.
Как сказал один учёный:
«Я бы их всех расстрелял, и, возможно, тогда удалось бы спасти Ай-Петри».
В прежние времена любая попытка пресечь строительную деятельность терпела поражение, поскольку Ливадийский поселковый Совет, который распоряжался землёй на плато, по сути являлся организованной преступной группировкой, со всеми вытекающими...
Чтобы навести порядок на Ай-Петри, необходимы согласованные действия руководства Ялты и правоохранительных органов. При этом надо отчётливо понимать, что придётся столкнуться с ожесточённым сопротивлением. Важно учитывать тот факт (обращаем на это внимание прокуратуры республики), что сегодня на Ай-Петри, кроме метеостанции и здания канатной дороги, нет ни одного законно существующего строения.

Для правоохранителей работы - непочатый край.

Чувствуется размах с национальным колоритом.

Рафаэль ЗАЛЯН.