«Мы прорвём любую блокаду!»

Президент дал старт четвёртой нитке энергомоста

12 Май 2016 185
На дальнейшую модернизацию энергосистемы Крыма выделят ещё 50 миллиардов рублей.
На дальнейшую модернизацию энергосистемы Крыма выделят ещё 50 миллиардов рублей.

Когда шесть месяцев назад из-за украинской диверсии весь полуостров остался без света, казалось, что засыпать под гул дизель-генераторов крымчанам придётся очень долго. Но проблему решили оперативно. На 12-й день энергоблокады энергосистемы России и Крыма соединили первой ниткой энергомоста, проложенного по дну Керченского пролива. Вчера, после введения в строй четвёртой, последней линии энергомоста, Крым получил полную энергетическую независимость.

Старт запуску последней нитки энергомоста был дан президентом России Владимиром Путиным посредством видеомоста. Он поздравил энергетиков и поблагодарил их за проделанную работу.
- В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвём, если кому-то захочется нас потренировать, - заверил Владимир Путин. - В общей сложности более 800 МВт электроэнергии пойдёт по энергомосту в Крым. С учётом собственной генерации этого достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме. Это точно совершенно должно обеспечить бесперебойное энергоснабжение производственных, инфраструктурных, социальных объектов и с запасом выдержать нагрузку во время летнего сезона отпусков, когда на полуостров приедут миллионы отдыхающих, миллионы гостей.
Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь сообщил об окончательной отмене графика аварийных отключений на полуострове. При этом он уточнил, что режим ЧС, вводившийся в Крыму из-за энергодефицита, сохранится формально из соображений безопасности.
- Для нас это историческое событие. Вдумайтесь, за шесть месяцев мы получили энергетическую независимость. Это рекордный срок, - заявил спикер Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, отметив, что энергоблокада научила крымчан экономить электроэнергию, позволила разобраться с электросетями и повысить уровень работы эксплуатирующих организаций.
За это, по мнению главы парламента, украинским националистам, взорвавшим опоры линий электропередачи в Херсонской области, и их покровителям у власти стоит сказать спасибо.
За что украинским провокаторам точно не скажут спасибо, так это за тот ущерб, который они нанесли крымской экономике. Напомним, в марте прокурор Крыма Наталья Поклонская оценила ущерб от энергоблокады примерно в 2 миллиарда рублей. Эти данные, по её словам, подтверждены официальными расчётами и документами.
Говорить о потерях и убытках в такой день, впрочем, не хочется. Куда уместнее сказать о том, что ещё предстоит сделать, ведь модернизация энергосистемы Крыма на вводе в строй энергомоста не заканчивается. Впереди большая работа по строительству двух тепловых электростанций под Симферополем и Севастополем. Предполагается, что они дадут Крыму ещё 960 МВт электроэнергии. Этой мощности хватит для дальнейшего экономического и промышленного развития республики на десятилетия вперёд.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.