«Затмение» и лихачество дорого обойдутся

11 Май 2016 177

Штрафы за тонировку могут вырасти в 10 раз - соответствующую инициативу вскоре рассмотрят в Госдуме. В ближайшей перспективе законодатели обсудят вариант повышения админнаказания за «громкую» езду. Хорошая новость для крымчан: в республике возобновила работу электронная очередь в ГИБДД.

Чрезмерный тон
не выгоден
В нижней палате российского парламента рассмотрят инициативу о повышении штрафа за тонировку в десятикратном размере. В случае одобрения проекта максимальный штраф за некорректную тонировку стёкол транспортного средства будет увеличен с нынешних 500 до 5000 рублей.
Инициаторы законопроекта предлагают внести в Кодекс об административном правонарушении (КоАП) поправки, которые ужесточают штраф за чрезмерную тонировку с 500 до 1500 рублей. Санкция, действующая при повторном нарушении, будет составлять уже 5000 рублей. Стоит отметить, что ранее за рецидив предполагалось ещё такое наказание, как лишение прав на несколько месяцев, однако оно исчезло из доработанного варианта проекта из-за соответствующих замечаний МВД, после чего документ был перевнесён в Госдуму.
Разговоры об ужесточении наказания за некорректную тонировку стали актуальны после того, как исчезла норма о снятии знаков государственной регистрации транспорта за это нарушение.
«Шумных»
утихомирят
В России хотят ужесточить санкции для владельцев «шумных» транспортных средств.
Сегодня за превышение допустимого уровня шума придётся заплатить 500 рублей, однако эту сумму предлагается многократно увеличить.
Соответствующий законопроект готовят в настоящее время депутаты. Законодатели отмечают, что в связи с началом мотосезона количество жалоб на чересчур громкие звуки особенно в ночное время возросло. Впрочем, инициатива касается не только владельцев двухколёсного транспорта, но и автомобилистов. Документ, в котором предлагается увеличить штраф до 10000 рублей, будет рассмотрен в ближайшее время.
В настоящее время допустимый уровень шума от транспортного средства составляет 96 децибел. Его измеряют при помощи специального прибора - шумомера, который устанавливается на расстоянии полуметра от выхлопной трубы. На практике статья КоАП 8.23, где говорится о превышении соответствующих нормативов, применяется довольно редко. Тем не менее, время от времени специальные рейды по выявлению любителей громкой езды всё-таки устраиваются.
В этой связи стоит отметить, что обладатели мототранспорта теперь тоже будут получать «письма счастья» в случае нарушений правил дорожного движения.
«Е-очередь»
В Республике Крым вновь заработала электронная очередь для перерегистрации транспорта. Об этом сообщил начальник Управления Гоавтоинспекции по Крыму Анатолий Борисенко.
По его словам, в связи с тем, что в регионе спал ажиотаж, связанный с процедурой замены украинских госномеров на российские и прохождением технического осмотра, в Симферополе возобновляется электронная очередь.
- Я поясню для автовладельцев, что первоначально идёт осмотр транспортного средства, затем необходимо взять талон на электронную очередь на подготовку заявления для оформления транспортных средств, - сказал глава ведомства.
Борисенко напомнил, что на Портале государственных услуг (Госуслуги.ру) можно зарегистрироваться на любое удобное время в любом подразделении МРЭО республики, а не только в крымской столице для получения как водительского удостоверения, так и для того, чтобы перерегистрировать свой транспорт.

Рафаэль ЗАЛЯН.