Факелы памяти

11 Май 2016 234
Бахаревы с портретами родственников. 9 мая.
Бахаревы с портретами родственников. 9 мая.

Керчане отметили праздник Великой Победы с присущим городу-герою размахом - по уже сложившейся традиции торжества продолжались два дня - 8 и 9 мая. Главными событиями стали факельное шествие на гору Митридат и парад войск, в котором приняли участие военнослужащие Черноморского флота РФ.

Гора Митридат - самая высокая точка города, на которую ведут более четырёхсот ступеней. Во время Великой Отечественной войны за эту высоту шли тяжёлые, кровопролитные бои. В начале апреля 1944 года советские бойцы прорвали оборону войск вермахта, взошли на гору и установили красное знамя, а спустя несколько дней, 11 апреля, Керчь была освобождена от фашистов. В октябре 1944 года на вершине Митридата возвели обелиск Славы.
Ежегодно, с 1973 года - даты присвоения городу звания город-герой, десятки тысяч школьников, студентов, неравнодушных жителей и гостей Керчи несут самодельные факелы к обелиску, у которого проходит театрализованное представление с элементами исторической реконструкции. В этом году оно носило название «Памяти Набат» и завершилось минутой молчания, раскрытием копии Знамени Победы и салютом Победы.
А 9 мая керчане и гости города-героя стали свидетелями  праздничного военного парада Победы. Принимал третий в истории российской Керчи парад войск заместитель командующего Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Валерий Куликов. Более тысячи военнослужащих Вооружённых Сил РФ прошли по главной улице города в составе пешей колонны. В механизированной части парада Победы было задействовано около сорока единиц вооружения и военной техники. После завершения парада и литературно-музыкальной программы «Спасибо деду за Победу» к собравшимся с приветственным словом обратились ветераны Великой Отечественной вой­ны, а керченские студенты пронесли огромное Знамя Победы и копии высших наград СССР - орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которыми награждён город.
Ожидаемым и ставшим уже традиционным праздничным мероприятием стала акция «Бессмертный полк». Колонна, в которой шли более пяти тысяч керчан с портретами своих родных - участников Великой Отечественной войны, торжественно проследовала по центральным улицам города к Пантеону Славы и Вечному огню в сквере Славы, где люди возложили цветы, отдавая дань памяти всем воинам, погибшим за Родину. После этого участники акции поднялись на гору Митридат, где состоялись торжественный митинг и возложение цветов к обелиску Славы.
В этом году в колонне «Бессмертного полка» с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и жителями Керчи шёл первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев вместе со своей семьёй. «Мои бабушка и дедушка в составе 51-й армии освобождали Керчь. К тому же, бабушке пришлось побывать и в Аджимушкайских каменоломнях в 1942 году при отступлении Крымского фронта. Когда я был ещё школьником, родители привезли меня в Керчь, чтобы показать священные для каждого крымчанина места - Аджимушкай, Эльтиген, Митридат. Сегодня я привёз в Керчь своих детей, чтобы вместе с ними пройти в колонне «Бессмертного полка» по городу-герою. Именно так мы должны передавать эстафету памяти о той героической эпохе - от поколения к поколению, от сердца к сердцу», - рассказал он.
Выступая на митинге у обелиска Славы, первый вице-спикер отметил: «Мы как наследники Великой Победы должны сделать всё, чтобы не допустить возрождения идеологии фашизма на родной земле, сохранить мирное небо над Крымом. Но главное, что должно сделать наше поколение в память о погибших защитниках Крыма в годы Великой Отечественной войны и ради ныне здравствующих ветеранов, - построить успешный, процветающий российский Крым. Именно на это направлены сегодня все наши усилия».
Празднества, посвящённые 71-й годовщине Победы, завершились праздничным концертом и салютом.

С факелом на Митридат. 8 мая.

Ветераны на почётных местах.