Энергетическая независимость

Сегодня будет запущена четвёртая нитка энергомоста

11 Май 2016 209
Полная энергетическая независимость наступит после завершения строительства электростанций в Симферополе и Севастополе.
Полная энергетическая независимость наступит после завершения строительства электростанций в Симферополе и Севастополе.

Сегодня запланирован запуск четвёртой, последней нитки энергомоста в Крым. Как сообщил нашей газете источник в руководстве республики, делегация из представителей крымской власти намерена посетить подстанцию «Кафа».

По данным нашего источника, запуск состоится традиционно по видеосвязи. Ожидается участие президента страны Владимира Путина.
Как писала наша газета, накануне полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев сообщал, что регион готов к запуску последней цепи энергомоста с территории Краснодарского края.
29 апреля президент РФ Владимир Путин сообщал, что четвёртая цепь энергомоста в Крым будет запущена в начале мая.
Полная энергетическая независимость Крыма наступит после завершения строительства электростанций в Симферополе и Севастополе в 2017 году общей мощностью 940 МВт.
В начале декабря минувшего года был запущен энергомост с материковой России в Крым, в результате чего энергосистема республики подключилась к общероссийской. Ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт.
Третья нитка энергомоста в Крым была введена в эксплуатацию 14 апреля.
15 апреля глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что небольшой дефицит электроэнергии останется до ввода четвёртой нитки.  При этом 19 апреля сообщалось, что в Крыму впервые с ноября 2015 года потребление электроэнергии начало осуществляться без ограничений.
Режим чрезвычайной ситуации введён в Крыму 22 ноября 2015 года после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров.