«Вот такой у меня был муж!»

7 Май 2016 348

С гордостью говорит Валентина Иванова. У нашей героини 61 год непрерывного стажа: 24 - проработала в Улан-Удэ, 38 лет - в Крыму. По специальности Валентина Павловна - инженер-механик пищевых производств, давно вышла на пенсию, но из техникума, где преподавала, ушла только в прошлом году. На работе и познакомилась с будущим мужем.

- Работала главным инженером на молочном заводе в Улан-Удэ, - рассказывает ветеран. - Владимир Степанович служил неподалёку. Помогал нам проводить гидравлические испытания парового котла. Мне было 29 лет, с первым мужем разошлись, воспитывала сына.
А он овдовел и растил двоих детей. Через полгода, в 1966 году, поженились,  родилась Аннушка.
Владимир Иванов был старшим из восьми детей. В 1943-м 17-летнего парня отправили на курсы железнодорожных войск в Ленинграде, получил звание техника и профессию шофёра. На фронте возил снаряды со складов к передовой, там его и контузило. Ранение в голову  получил  под Берлином, но, несмотря на это, на Бранденбургских воротах написал фамилию - Иванов.
- Муж мало рассказывал о Великой Отечественной, но о взятии рейхстага говорил, что это было очень страшно, потому что казалось, все дома заминированы, - рассказвает Валентина Павловна. - После Победы командира 761-й автотранспортной колонны отправили на войну с Японией. Освобождал Маньчжурию.
Потом Владимира Иванова, заместителя командира батальона, отправили строить Байкало-Амурскую магистраль.
- Они приехали на абсолютно голое место. Холодина, строили казармы, баню, - рассказывает патриот России Валентина Иванова. - Муж был очень выносливым человеком. Его бригада ремонтировала технику для строителей магистрали. А через несколько лет мы переехали в Крым. Прожили вместе 47 лет, вырастили детей: Валера стал военным, прошёл Афганистан, трижды был в Сьерра-Леоне. А муж уволился со службы в 1976 году в звании майора. У него  - 24 награды, умер в 2013 году, когда ему было 87 лет.  Он был чудесным человеком!

Оксана ПАВЛЕНКО.