Открыт Сквер памяти

7 Май 2016 242
На этой конструкции фашисты сжигали людей.
На этой конструкции фашисты сжигали людей.

В канун Дня Победы в селе Мирном Симферопольского района открыли вторую очередь мемориала на месте бывшего фашистского концлагеря в совхозе «Красный» - Сквер памяти.

Он появился на месте, где в годы оккупации Крыма фашисты сжигали людей - и живых, и замученных. Плаха, 30 на 10 метров, - в конце колхозного сада. Людей укладывали друг на друга на рельсы, мёртвых и живых - вперемешку, обливали горючим и поджигали. Крики ужаса и дым были зловещими спутниками этого места. Где-то здесь погиб летом 1943-го 19-летний секретарь Симферопольской молодёжной подпольной организации Семён Кусакин. Фашисты сожгли его не в общей массе - после жестоких пыток не предавшего друзей патриота сожгли, привязав к дереву.
- Мемориальный комплекс мы открыли год назад, но здесь уже побывали более 25 тысяч крымчан и гостей полуострова, чтобы почтить память узников фашистского концлагеря, - отметил на открытии председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Здесь погибли мирные жители из разных регионов страны, разных национальностей и возрастов, военнопленных, партизан, подпольщиков, большинство - всего за несколько дней до освобождения Симферополя. Их сжигали, расстреливали, живыми сбрасывали в колодцы смерти. За год работы музея мемориала установлены имена ещё более полутысячи погибших от рук фашистов. Когда мы открывали комплекс год назад, в базе было 156 фамилий, но замученных здесь не менее 15 тысяч человек. Имена восстанавливаются каждый день. Люди приносят фотографии, письма пропавших родственников, с которыми работают сотрудники музея. Установление имён усложняется тем, что накануне освобождения полуострова коменданты концлагеря уничтожили большое количество документов об узниках.
Красная стела с высеченной звездой, рельсы, на которых укладывали людей, - их нашли здесь после освобождения города 13 апреля 1944 года, и бьющиеся на ветру листочки красного клёна, словно язычки пламени. Вечером сотни лампадок зажглись здесь, сложившись в слово «Помним».

Наталья ПУПКОВА.