Коллегам-фронтовикам с благодарностью

6 Май 2016 345
Памяти военных журналистов и полиграфистов.
Памяти военных журналистов и полиграфистов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Это давно стало доброй традицией для коллективов «Крымской правды» и издательства-типографии «Таврида», для журналистов полуострова - в канун Дня Победы, 5 мая, когда в СССР отмечался День печати, собираться у памятника коллегам-фронтовикам, чтобы вспомнить о них, о долге, об объективности, возложить цветы и пообещать всегда нести правду, как они когда-то.

Памятник, открытый 31 год назад, стал первым в стране монументом фронтовым корреспондентам и остаётся единственным, посвящённым журналистам и полиграфистам - неразлучной фронтовой команде, кто с фотоаппаратом «лейкой», походным блокнотом, с типографским шрифтом на передовой, под огнём работал и доносил до людей вести о боях и героях. Как часто им приходилось заменять журналистские карандаши и полиграфические литеры на винтовки и гранаты, отдавать жизнь за Родину. Не вернулись с фронта многие полиграфисты Крыма, журналисты нашей газеты, тогда «Красного Крыма», не прекращавшего выходить всю войну, Михаил Муцит, Ефим Певзнер, Эммануил Бендицкий, Григорий Кокушинский, Михаил Сокольский, Лазарь Нун, Иван Сухиненко, Михаил Соловьёв, Наум Блох, Николай Мальцев, Лев Чудаков, Николай Литвинов. В благодарность им и всем нашим довоенным и послевоенным коллегам-победителям - Леониду Яблонскому, Евгению Степанову, Эммануилу Грабовецкому,  Якову Луцкому,  Владимиру и Антонине Ягуповым, Владимиру Шахнюку, Георгию Полянскому, Николаю Химину, Николаю Бондаренко и многим другим - появился монумент стараниями редактора газеты Владимира Бобашинского, директора типографии,
в годы войны подпольщика Ивана Нечипаса и скульптора Виктора Гордеева.
Почтить память фронтовых журналистов и полиграфистов пришли вчера и председатель Общественной палаты Республики Крым, журналист, сын фронтовика Григорий Иоффе, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Олег Лебедев, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян и другие, отмечавшие, что журналисты, как и тогда, должны быть на острие атаки, объективными, правдивыми. Заместитель главного редактора «Крымской правды» Татьяна Рябчикова призвала всех не забывать героев войны и обязательно 9 мая пройти с их портретами в колонне «Бессмертного полка». А директор издательства «Таврида» Георгий Шаповалов заверил, что память о коллегах-фронтовиках навсегда сохранится.

Наталья ПУПКОВА.