О дорогах и доходах

5 Май 2016 214
Правительство усилит ответственность за некачественно сделанные дороги.
Правительство усилит ответственность за некачественно сделанные дороги.

Говорят, что по качеству дорог можно косвенно судить о качестве жизни населения. Если такая взаимосвязь реальна, то, глядя на отечественные дороги, становится ясно, что с уровнем жизни у нас не всё гладко. Обнадёживает в этой ситуации то, что во властных кругах об этом знают. На прошлой неделе в правительстве России говорили и о дорогах, и о реальных доходах граждан, которые пока неумолимо падают.

Извечная проблема

О том, что процесс улучшения качества дорог идёт не теми темпами, какими хотелось бы, заявил на прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, сейчас нормативным требованиям соответствует лишь 63,3% федеральных дорог.
- Но на уровне регионов, ещё раз повторюсь, и особенно местных дорог, картина очень и очень разная. Надо признаться, что ситуация меняется не теми темпами, как всем бы хотелось, жалоб и претензий водителей огромное количество, - констатировал премьер.
Во многом это связано с безответственностью подрядчиков, занятых на строительстве дорог. В этой связи глава российского правительства поручил главе Минтранса и руководителям регионов увольнять и привлекать к ответственности тех, кто взял на себя обязательства по ремонту или строительству дорог, но так их и не выполнил. Это единственный способ навести порядок в отрасли и реально улучшить качество дорог в стране.
Кроме этого, существенно влияет на реализацию программы по модернизации дорожной сети и нецелевое использование средств, аккумулирующихся в дорожных фондах. По словам главы Кабмина, некоторые регионы используют ресурсы, предназначенные для ремонта и содержания дорог, на другие нужды.

Падение доходов

Рядовым гражданам придётся подумать о перераспределении средств. Дело в том, что, по прогнозам Министерства экономического развития РФ, в текущем году реальные доходы россиян упадут на 2,8%. Правда, уже в следующем году их рост возобновится.
- В 2017 году рост реальных располагаемых доходов населения возобновится, этому будет способствовать положительная динамика реальной заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности в условиях постепенного восстановления экономики, - говорится в проекте прогноза. - В 2017-2019 годах среднегодовые темпы роста реальных располагаемых доходов составят 1%, и в 2019 году практически удастся достигнуть уровень 2015 года.

Обязательная индексация

Между тем, в Госдуму был внесён законопроект, который наверняка встретит одобрение подавляющего большинства граждан. Речь идёт о предложении внести изменения в Трудовой кодекс РФ, которые устанавливают минимальный уровень индексации заработной платы.
Согласно действующему законодательству индексация заработной платы происходит в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (статья 134 ТК РФ). Тем не менее коммерческие организации решают сами, как производить индексацию заработной платы.
- Обязанность работодателя производить индексацию заработной платы в связи с ростом цен на товары и услуги зачастую интерпретируется как возможность производить данную индексацию. Как показывает практика, на многих предприятиях индексация заработной платы не производилась несколько лет. Работодатель, оформив документально положения, содержащие порядок индексации в зависимости от финансовых и экономических возможностей предприятия, ограждает себя от ответственности, - отмечает автор проекта закона депутат Олег Шеин.
По его словам, у работодателей, не относящихся к бюджетным организациям, нет обязанности производить индексацию на уровень инфляции. В связи с этим необходимо ввести минимум индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах Российской Федерации.
При этом предлагается установить, что индексация заработной платы не является обязательной в случае, если месячная заработная плата работника, который соблюдал трудовые обязанности, выше десятикратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного правительством РФ.

В Крым по «единому»

Прошедшая экономическая неделя ознаменовалась и рядом позитивных новостей. В частности, в РЖД зафиксировали рост продаж «единых билетов» в города Крыма с остальной части России примерно на 9% по сравнению с аналогичными продажами прошлого года. По данным компании на сегодня продано уже 11,5 тысячи билетов на полуостров. Всего же в этом году РЖД планирует перевезти в Крым 370 тысяч пассажиров, что на 12% больше показателей прошлого года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.