Нарушитель платит дважды

5 Май 2016 212

Не так давно президент Российской Федерации Владимир Путин внёс сразу несколько изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях. Первая поправка коснулась технических средств фото-, киносъёмки, а также аудио- и видеозаписи. Вторая - тех участников дорожного движения, кто занимается перевозками детей, причём не только на профессиональном уровне. В свою очередь автостраховщики готовят изменения в законодательство в сфере ОСАГО, из которых следует, что злостным нарушителям ПДД придётся раскошелиться на «автогражданку».

Стопроцентная улика

Отныне записи видеорегистраторов будут считаться полноценными судебными аргументами.
Соответствующая информация опубликована на официальном портале главы государства.
Подписанный Путиным закон вносит изменения в статью 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
«В соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении», - говорится в сообщении.
В пресс-службе Кремля отмечают, что данный закон расширяет возможности россиян обосновать свою позицию при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Ответственность ужесточат

В России за нарушение правил перевозки детей будут применять жёсткие административные меры.
Согласно одобренному Путиным закону штрафы за нарушения при перевозке детей на автобусах будут платить теперь не только водители, но также и чиновники, юридические лица и предприниматели, осуществляющие соответствующую деятельность без необходимого образования.
Специалисты уверены, что принятый закон позволит уменьшить число случаев получения травм детьми во время движения.
Итак, водитель автобуса, на котором перевозят группу детей, будет обязан заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей, если у него нет списка детей и сопровождающих, программы маршрута или договора фрахтования. За аналогичные нарушения должностным лицам грозит штраф 25 тысяч рублей; юрлица должны будут заплатить 100 тысяч рублей.
Кроме того, закон также вводит административную ответственность за нарушение установленных требований к перевозке детей в ночное время. Сообщается, что провинившийся водитель заплатит 5000 рублей или лишится прав на срок от 4 до 6 месяцев; штраф для чиновников составит 50000 рублей; для юридических лиц - 200000 рублей.

Лихачам страховка дороже

Для водителей, часто нарушающих правила дорожного движения, полис ОСАГО может сильно вырасти в цене.
Соответствующие изменения в законодательство готовят страховщики, Центробанк и Госавтоинспекция.
Российский союз автостраховщиков (РСА) ранее изучал зависимость количества страховых случаев от совершения таких нарушений, как выезд на встречную полосу, превышение скорости, заезд за стоп-линию. Как оказалось, совершение пяти таких нарушений в год отражается на статистике убытков страховых компаний, то есть, по данным страховщиков, подобные водители с высокой вероятностью рано или поздно попадут в аварию.
Предполагалось, что страховка для злостных нарушителей станет более дорогой уже этим летом, однако сейчас ясно, поправки не успеют вовремя подготовить и одобрить. Принятие изменений отодвигается на осень текущего года. По мнению автостраховщиков, нужно установить для водителей, которые совершили от пяти до девяти грубых нарушений ПДД в год, повышающий коэффициент 1,86. Тогда цена полиса ОСАГО для них вырастет на 86%. Такое повышение может коснуться 5,5% автовладельцев, отмечают эксперты.
Для уличённых в 10-14 нарушениях в течение года, предлагается установить коэффициент 2,06; от 15 до 19 нарушений - коэффициент 2,26; от 20 до 24 нарушений - коэффициент 2,45; от 25 до 29 нарушений - коэффициент 2,65; от 30 до 34 - коэффициент 2,85; тем, кто совершил более 35 нарушений за год, стоимость полиса умножат на 3,04.
На данный момент специалисты обсуждают принцип применения коэффициента: выставлять его либо за количество совершённых нарушений ПДД, либо за совершение тяжких нарушений, либо за количество зафиксированных тяжких нарушений правил безопасности на дороге.

Рафаэль ЗАЛЯН.