Водитель, держи дистанцию!

30 Апрель 2016 295
Социальная кампания охватила 11 регионов России.
Социальная кампания охватила 11 регионов России. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Симферополе подвели итоги всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения «Дистанция». Широкомасштабный проект направлен на снижение случаев ДТП на дорогах нашей страны. Сегодня, к сожалению, большинство водителей преднамеренно или неосознанно не соблюдают дистанцию на дороге, полагаясь на скорость реакции, на свой водительский опыт и технические возможности транспортного средства.

По данным совместного исследования ВЦИОМ и экспертного центра «Движение без опасности», 54% российских автомобилистов попадали в аварии из-за нарушения дистанции, а 76% водителей оправдывают «бешеную» езду, если есть необходимость добраться до пункта назначения быстрее. При этом 86% водителей уверены в том, что неправильный выбор дистанции является самой частой причиной аварий.
Об этом заявила президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.
- Проанализировав результаты социологических исследований и приняв во внимание данные статистики в качестве основной проблемы, мы выбрали несоблюдение участниками дорожного движения безопасной дистанции. Эта проблема кажется незначительной лишь на первый взгляд. Водитель, не соблюдающий дистанцию, в случае экстренной ситуации не имеет места для манёвра, потому он выезжает либо на впереди идущий автомобиль, либо на полосу встречного движения, либо на пешеходов. Как профилактическую меру против дорожных происшествий в рамках социальной кампании «Дистанция» мы применяем подход непрерывного образования, который предполагает проведение разъяснительной работы в детских садах, школах, техникумах, средне-специальных учреждениях и автошколах, - отметила Агре.
Она также добавила, что весь процесс сопровождается специализированными интер­активными образовательными программами, ориентируемыми на разные аудитории. Это и фильмы, и информационные материалы, а также световозвращающие элементы. Кроме того, организуются специальные занятия, обучающие правильному заполнению Е-протоколов. По словам эксперта, проводимая социальная кампания уже приносит положительные результаты в других регионах РФ, чем подтверждает свою эффективность.
- При поддержке Российского союза автостраховщиков мы научили наших граждан пристёгиваться ремнями безопасности, использовать световозвращающие элементы и детские удерживающие устройства, пропускать пешеходов, а также сформировали отрицательное отношение к употреблению алкоголя за рулём. Для того, чтобы добиваться и дальше реальных результатов, необходимо продолжать эту работу, - заявила Наталья Агре.
По мнению начальника ГУОБДД МВД России, генерала-лейтенанта полиции Виктора Нилова, прививать культуру поведения на дороге нужно с самых юных лет, а чтобы усвоение материала было более эффективным, необходимы системные и конструктивные методики обучения. И Крым станет одним из первых в РФ регионов, где новаторские способы повышения грамотности в сфере ПДД воплотятся в жизнь.
- Республика получит два детских мобильных городка по обучению юных пешеходов правилам дорожного движения. Они будут располагаться в учебных заведениях. Думаю, что уже в этом году два таких мобильных городка будут направлены в регион, - отметил Нилов. Он добавил, что юные участники движения в игровой форме быстро начинают понимать, что правильно, а что - нет. Далее эти навыки необходимо закреплять.
Важность проведения такого комплекса мероприятий для участников дорожного движения отметил и глава РК Сергей Аксёнов. Премьер подчеркнул, что в связи с приближением курортного сезона этот вопрос актуален как никогда.
- Количество транспорта увеличилось, а в период курортного сезона поток возрастёт, поэтому необходима система по организации автопарковок, и в первую очередь - это задача властей. Задача, конечно, сложная, но я уверен, что она будет выполнена так, чтобы это было удобно и для пешеходов, и для водителей, - сказал глава Крыма.

Рафаэль ЗАЛЯН.