Семейный юрист

22 Июнь 2019 622

Будет ли квартира совместной?

Поясните, вправе ли жена требовать долю в квартире, которую мы приобрели, будучи с нею в браке? Деньги на покупку были в основном мои, заработанные во время зарубежной командировки. Но она говорит, что это совместная собственность супругов. Правда ли?

Роман.
Симферополь.

- Может, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Дело в том, что по статье 244 Гражданского кодекса Российской Федерации совместным считается имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц без определения долей каждого. Совместная собственность возникает только в случаях, предусмотренных законом, например, статьёй 33 Семейного Кодекса Российской Федерации - имущество, нажитое во время брака. Так что претендовать на долю в квартире жена при разводе может, и неважно, кто зарабатывал на покупку.

Получить спецзнак на авто?

Хотел купить на рынке знак «Инвалид», чтобы занимать на парковках свободные спецместа - они обычно пустуют, но не нашёл его. Продавец сказал, что теперь его надо где-то получать. Разъясните.

Александр Г.
Симферополь.

- Вы правы, - поясняет Наталья ПОНОМАРЁВА, помощник прокурора Железнодорожного района Симферополя. - Опознавательный знак «Инвалид» подтверждает право на бесплатную парковку транспорта, управляемого инвалидами I, II, III групп, а также перевозящего их и (или) детей-инвалидов. Порядок выдачи знака год назад установлен приказом Министерства труда и социальной защиты страны. В свободной продаже он быть не может: оформляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (пребывания, фактического проживания) инвалида (ребёнка-инвалида).
Заявление о выдаче подаётся инвалидом, ребёнком-инвалидом либо их законным представителем. Указывается в нём: наименование бюро; фамилия, имя, отчество инвалида (ребёнка-инвалида); СНИЛС; адрес места жительства (пребывания, фактического проживания); данные документа, удостоверяющего личность. Также - информация о нуждаемости в услуге по сурдопереводу или тифлосурдопереводу; цель обращения - выдача знака; согласие на обработку персональных данных; при наличии - адрес электронной почты; дата подачи заявления. Кроме того, при наличии указываются ФИО законного представителя.
Обязательна на заявлении подпись инвалида (ребёнка-инвалида) либо их представителя. Одновременно подаётся справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

Порванные принимают?

Скажите, обязаны ли в магазине принять деньги, если у купюр надорваны уголки?

Светлана.
Ленинский район.

Есть указание Банка России, в котором разъяснено, что к обороту принимаются банкноты: грязные, изношенные, надорванные, потёртые, продырявленные, проколотые, исписанные, утратившие углы и края, с пятнами и следами посторонних штампов.
Если повреждения значительные, то расплатиться ими за товар или услугу уже нельзя, зато можно поменять в банке, если, конечно, купюра сохранила не менее 55% площади. Причём даже если эти 55% состоят из склеенных фрагментов одной купюры. Обменять, кстати, можно купюру, склеенную из двух фрагментов разных купюр одного номинала, но каждый фрагмент должен занимать не менее 50% первоначальной площади.

Наниматель платит?

Снимаю квартиру у хозяина, уехавшего из страны. Она не приватизирована, но квитанции на оплату за капитальный ремонт приходят. Должен ли я их оплачивать?

Д. Р.
Евпатория.

Платить взнос за капремонт должны только собственники жилья, то есть те, кому принадлежит квартира или её часть на правах приватизации, договора купли-продажи, дарения и так далее. Граждане, живущие в квартирах, являющихся государственной или муниципальной собственностью, от оплаты взноса за капитальный ремонт освобождены. Так что оплачивать взнос вы, снимающий жильё, не должны, тем более если квартира не приватизирована. Если квитанцию в этих случаях всё же получаете, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования и проинформировать Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым, направив письмо по адресу: 295011, Республика Крым, Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, или позвонив по телефонам: (3652) 799-771; (3652) 799-772. Также можно обратиться в любое отделение ГУП РК «ЕИРЦ», которые находятся практически в каждом муниципальном образовании республики.

Дважды наказывать можно?

Поясните, прав ли сотрудник ГИБДД, выписавший штраф за то, что я отказался сразу снимать тонировочную плёнку с машины? Но ведь за её использование меня и так уже наказали.

Евгений.
Евпатория.

Прав. Дело в том, что если водитель отказался сразу, на месте выявления правонарушения, удалять тонировку, то, помимо составления админпротокола за её использование, нарушение Правил дорожного движения, составляется и протокол за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предполагает за это штраф от 500 до 1000 рублей либо арест до 15 суток.

Минимальные баллы и стаж?

Скажите, пожалуйста, сколько теперь нужно иметь пенсионных баллов, чтобы назначили пенсию по возрасту?

В. Д.
Саки.

В этом году минимальный стаж для назначения страховой пенсии по старости - 10 лет, минимальное количество пенсионных баллов - 16,2. Вплоть до 2024 года стаж будет повышаться на год, баллы до 2025-го повысятся до 30. Если накопленных баллов и стажа не будет хватать, назначение пенсии отодвинется, пока трудовой минимум не будет заработан. Если спустя 5 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная.