Семейный юрист

30 Апрель 2016 336

Кто унаследует после брата?

У моего умершего год назад брата остался дом на Западной Украине - это наш старый семейный дом. Из 9 детей, живших в нём, после смерти брата осталась одна только я. Прошу пояснить, могу ли я претендовать на него? У брата были жена и сын, жена умерла. Потом он снова женился, после его смерти жена вновь вышла замуж. Теперь в этом доме живут чужие люди, неужели этот дом должен достаться им, а не мне?

Г. И.
с. Мирное.

- К сожалению, рассчитывать на этот дом вы не можете, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус городского нотариального округа Симферополя. - Поскольку брат не оставил на вас завещание. Дело в том, что сестра относится ко второй очереди наследования по закону, а жена и сын умершего от первого брака - наследники первой очереди. Именно они и унаследовали дом. Вот если бы у умершего не было наследников первой очереди, то унаследовать могли бы и вы.

Штраф за ложный вызов?

Существует ли наказание для телефонных «шутников», сообщающих о ложных минированиях?

Павел Николаевич.
Симферопольский район.

Согласно статье 207 Уголовного кодекса России заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев. Либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. Либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет. Либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.
То же деяние, повлёкшее причинение крупного ущерба (сумма его превышает миллион рублей) либо наступление иных тяжких последствий: штраф в размере до миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от восемнадцати месяцев до трёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Как лишить мужа родительских прав?

Как можно лишить моего бывшего мужа родительских прав на нашего 10-летнего сына? Мы расстались давно, но суд разрешил ему встречаться с ребёнком. Но я стала замечать, что после таких встреч сын стал вести себя плохо, не слушается меня и моего мужа. Подозреваю, что бывший настраивает ребёнка против меня.

Ольга В.
Ялта.

Порядок лишения родителей (одного из них) родительских прав предусмотрен статьёй 69 Семейного кодекса РФ. Сделать это можно, если родители (один из них): уклоняются от выполнения обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними; являются больными алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Правовым последствием лишения родительских прав является прекращение в судебном порядке прав родителя в отношении несовершеннолетнего ребёнка - аннулируются все права, проистекающие из факта родства с ребёнком, в том числе право на получение от него содержания в будущем, а также право на льготы и государственные пособия. Кроме того, в соответствии со статьёй 91 Жилищного кодекса родитель, лишённый родительских прав, может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, если его совместное проживание с ребёнком признано судом невозможным.
При этом в соответствии со статьёй 71 Семейного кодекса лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Ребёнок также сохраняет право собственности на жилое помещение, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.