Пять минут оптимизма

30 Апрель 2016 372
Средства на строительство коллектора будут выделены по поручению президента России.
Средства на строительство коллектора будут выделены по поручению президента России.

Дороги, воры и дураки - проблемы отнюдь не только крымские. Они появились не вчера и исчезнут не завтра. И, как следует из русской классики, настолько давние, что даже могут быть причислены к культурному наследию - отчасти. Но исторический опыт свидетельствует, что, проявив достаточно терпения и известную долю юмора (что вообще свойственно русскому характеру), мы общими усилиями так или иначе справимся - либо решим эти проблемы, либо приспособимся к ним. Главное - не забывать о том, что и достижения у нас тоже есть. И тогда никто не сможет испортить нам праздники.

За перешейком мало что изменилось: киевский министр иностранных дел Павел Климкин и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, по сообщениям украинских медиа, «согласились скоординировать совместные действия в рамках международных организаций и форумов по защите прав человека на временно оккупированной территории Крыма», управление разведки ВСУ предупреждает о российском десанте в Херсонской области, лидер экстремистов нелегального меджлиса Рефат Чубаров призывает Киев и НАТО «удерживать Россию от нежелательных действий» на Чёрном море, а легендарный Печерский райсуд Киева по ходатайству Главной военной прокуратуры Украины разрешил задержать… командующего Черноморским флотом России. Всё это лишний раз доказывает актуальность одного из непротокольных высказываний главы российской дипломатии Сергея Лаврова, которым он чрезвычайно ёмко и точно охарактеризовал «партнёров».
- Нет и не может быть оправдания журналистам телеканала АТР, QHA и действиям руководства меджлиса, призывающим наших детей и внуков взять в руки оружие. Все эти примеры логически подводят нас к очень важному выводу: прекращение деятельности меджлиса в Крыму - это в том числе и результат преступного молчания части делегатов курултая в ответ на антинародную политику, проводимую Рефатом Чубаровым и теми, кто объединился с ним, - отметил вице-спикер Госсовета Крыма, лидер общественного движения «Къырым» Ремзи Ильясов.
Во внутренней политике Крым становится своего рода зеркалом многих общероссийских проблем и тенденций. Уже мало кого удивляют сообщения не только о задержании чиновников по подозрению в коррупционных действиях, но и об увольнениях министров.
На этой неделе команду правительства покинул министр спорта Георгий Шестак. По собственному желанию.
А вот руководству Бахчисарайского районного Совета даётся второй шанс на исправление ошибок в течение трёх месяцев. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил на встрече с заместителем председателя Совета министров - министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрием Полонским, который, побывав на сессии Бахчисарайского районного Совета, доложил, что после вмешательства главы рес­публики и проведения выездного заседания правительства ситуация стабилизировалась, а глава Бахчисарайского района Рефат Дердаров взял на себя ответственность за недостатки в работе администрации и вынес на рассмотрение депутатов вопрос о своей отставке. Скандально известное кафе возле Ханского дворца закрыто, а участок решением сессии передан Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику.
- Дорогие друзья, действительно, не всё складывается в работе гладко, есть недоработки. Но мы работаем над решением проблем и по мере возможности будем делать всё для того, чтобы наш город и район развивался, - обратился Дердаров в социальной сети к депутатам и работникам администрации Бахчисарайского района. - Спасибо вам огромное за поддержку и консолидацию!
Осталось подкрепить слова делами. Таких историй на полуострове - не счесть.
Второй шанс получил и сам Полонский, после того как глава крымского правительства оценил по достоинству качество мобильной связи. Впрочем, вопрос об увольнении министра пока не ставился. Речь идёт об исправлении недоработок.
Ставшие уже притчей во языцех коррупционные схемы в многофункциональных центрах (МФЦ) продолжают действовать, но власти активно взялись за их выявление и искоренение.
- Задержан активист, причастный к формированию искусственной очереди в МФЦ в Симферополе. Эта операция ещё не закончена, а только начинается. По моим данным, в преступной схеме могли участвовать не менее 20-25 человек. Такая схема работала на всей территории Республики Крым, - сообщил Сергей Аксёнов. - Сейчас задача оперативной группы установить тех, кто оказывал покровительство - это и сотрудники самого МФЦ, и представители правоохранительных органов, которые на всё это закрывали глаза.
Снятие дорожного покрытия на улице Жени Жигалиной, как уже сообщалось, закончилось конфузом. Уложенную ещё пленными немцами и исправно прослужившую 70 лет брусчатку сняли, котлован выкопали, а затем выяснилось, что денег нет, а субподрядчик куда-то исчез. Депутат от ЛДПР Сергей Шувайников, с самого начала следивший за ситуацией, в сердцах даже пообещал внести предложение о присвоении улице имени главы столичной горадминистрации, если городские власти в конце концов смогут справиться с проблемой.
Тем временем симферопольские власти в очередной раз решили взяться за строительство коллектора глубокого заложения. Это будет уже как минимум третья попытка подготовить рукотворный спелеологический объект, в который превратился недостроенный с советских времён канализационный коллектор, к применению по первоначальному назначению. Подземные коммуникации, проложенные ещё в первой половине 80-х годов прошлого века, давно пришли в негодность, так что строить коллектор, в котором город давно нуждается, придётся, по сути, заново. Эта задача оказалась не по плечу нескольким поколениям городских властей украинского периода. Год назад строительство коллектора исключили из Федеральной целевой программы развития (ФЦП), но теперь к проекту решили вернуться. Ради освоения более чем 22 миллиардов рублей можно и постараться. Тем более что завершить строительство предполагается не раньше, чем через 2 года.
А до тех пор ещё не один субподрядчик может сгинуть во мраке подземелий, которые в таком случае, возможно, будут к 2018 году носить чьё-нибудь имя. Хотя лучше бы им всё же превратиться в безымянный, но действующий объект городской инфраструктуры.
Теперь о хорошем. Последняя ветка энергомоста будет введена в строй в первой декаде мая, а из Симферополя в Ялту и обратно снова можно отправиться самым длинным в мире троллейбусным маршрутом, которым Крым по праву гордится. Первомайская демонстрация состоится под руководством профсоюзов (что вполне логично как для Дня солидарности трудящихся, так и для Праздника Весны и Труда) и, к счастью, пройдёт по тем немногим столичным улицам, на уборку которых у столичной администрации есть бюджетные средства и желание. Ну а у тех, кто решил провести традиционную маёвку на природе, мы надеемся, хватит патриотизма убрать за собой самостоятельно. Ведь мы же крымчане, здесь наш дом.
Хороших вам праздников!

Николай ФИЛИППОВ.