Пасхальное послание

27 Апрель 2019 657

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!
В сей нареченный и святый день, когда мир, видимый же весь и невидимый, прославляет Начальника жизни и смерти Победителя, сердечно поздравляю вас с праздником СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ныне вся Вселенная воспевает и прославляет Воскресшего из мёртвых Христа Жизнодавца. На протяжении многих веков событие Воскресения Христова торжественно вспоминается Святой Церковью и является краеугольным камнем, основанием нашей веры во Христа как в Мессию и Искупителя. О величии и важности Воскресения говорит святой апостол Павел: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших». Вкушая от пасхальной трапезы - причащаясь Тела и Крови Христовых, - мы обретаем полноту жизни. Никакое человеческое переживание не может сравниться с тем, что открывает нам Господь в эту светозарную ночь - провозвестницу дня всеобщего воскресения. В свете этой радости меркнут все наши невзгоды, в ней утопают уныние и страх.
Светлое Воскресение Христово, по слову блаженного Исихия Иерусалимского, «есть благовествование радости, ибо Господь воскрес… Сегодня, благодаря Воскресшему, Рай отверст, человек спасается и Христу поклонение воздаётся, ибо Он, поправ смерть… восшёл на Небеса как Победоносный Царь, как Преславный Повелитель…». Воскресший Господь стал новым Родоначальником людей, новым Адамом искупленного Им рода человеческого.
Но будем славить Воскресшего Господа не одними лишь устами, но и нашими делами, всей своей жизнью. Тогда
и радость будет подлинным ликованием, о котором говорит святой евангелист Иоанн Богослов: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).
Именно так стремится прославить Воскресшего Христа и наша Богоспасаемая Симферопольская и Крымская епархия. Это забота о возрождении храмов и монастырей, богословское образование и духовное просвещение, христианское воспитание детей и юношества, дела милосердия, церковное окормление воинства, попечение о находящихся в узах, об одиноких, болящих и обез­доленных. Да примут все, кто нуждается в добром участии, наше пасхальное целование, сердечную щедрость и молитвы о них.
Возлюбленные братья и сестры! Поистине, Пасха Христова - это неисчерпаемая благодатная сокровищница, а её досточудные дары врачуют всякую человеческую немощь, укрепляют нас на жизненном пути.
От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с великим и радостным праздником Пасхи Христовой! Пасхальная радость да будет для нас источником духовных и телесных сил, обогатит наши души и сердца духовными дарами для благочестивой христианской жизни, для служения Богу, Его Святой Церкви и нашим ближним.
В лучезарный праздник Христа Воскресшего, в день, принесший спасение миру, когда взошло светозарное Солнце Правды и всё вокруг преисполнилось радости и веселья, будем радоваться со всем миром, видимым и невидимым, «Христос, бо воста - веселие вечное»!
Да подаст нам Господь мир и радость, да сохранит Воскресший Церковь Свою Святую от всякого злаго обстояния. Пусть никакая скорбь и тревога не омрачает и не умаляет нашей радости о Воскресшем Спасителе мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!