Нюрнбергский процесс: дело о Крыме

30 Апрель 2016 466
Последний вердикт был оглашён в октябре 1946 года.
Последний вердикт был оглашён в октябре 1946 года.

В этом году исполняется 70 лет с момента завершения Нюрнбергского процесса. Военный трибунал над главными преступниками Второй мировой войны длился целый год и оказал огромное влияние на разгром нацизма и фашизма как государственной идеологии. Сегодня эта «чума» снова приподнимает голову, демонстрируя свой звериный оскал. Ярким примером возрождения губительной идеологии стала соседняя страна - Украина, где два года назад к власти пришла фашистская хунта. События на майдане, в Одессе и на Юго-Востоке Украины показали, на что способны они ради власти. А знаем ли мы, современные крымчане, что идея проведения самого беспрецедентного по масштабам суда над фашизмом родилась именно в Крыму? Известно ли молодёжи о Нюрнбергском процессе и злодеяниях нацистов на крымской земле? В вопросе разбирались наши журналисты.

Немного об истории Нюрнбергского процесса

Вторая мировая война вошла в историю человечества как самая кровопролитная и жестокая. Она навсегда изменила ход истории и судьбы людей во всём мире. Спустя годы историческая справедливость восторжествовала, и военные преступники гитлеровской Германии понесли заслуженное наказание. Их судьба была решена на Нюрнбергском процессе, идея о проведении которого зародилась в Крыму…
Как известно, во время Крымской конференции руководителей трёх союзных держав - СССР, США и Великобритании, проходившей с 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте, премьер-министр Великобритании Черчилль сказал, «что лучше всего было бы расстрелять главных преступников, как только они будут пойманы». В ходе беседы Сталин настоял на том, «что перед расстрелом главные преступники должны быть судимы».
Совсем скоро, 8 августа 1945 года, в Лондоне между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции заключается соглашение о создании Международного военного трибунала. 20 ноября 1945 года начинается первый суд. За всё время Нюрнбергского процесса, который длился целый год, состоялось 403 открытых заседания. А 1 октября 1946 года был оглашён последний вердикт. Преступники были приговорены к смертной казни и многолетним заключениям под стражу.

Нюрнбергский процесс: «Документ СССР-63»1

В период немецко-фашистской оккупации в Крыму, по данным различных источников, погибло до 90 тысяч мирных жителей. Злодеяния фашистов до сих пор отзываются болью в сердцах крымчан. Прошло более 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, но эта страница крымской истории ещё требует детального изучения историками и учёными.
Самые вопиющие преступления войск нацистской Германии и её союзников против мирного населения Крыма были озвучены на Нюрнбергском процессе.
«Документ СССР-63» - с виду сухое и ничем не примечательное название. Именно так был озаглавлен акт Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немцев в городе Керчи.
В ноте народного комиссара иностранных дел В. М. Молотов сообщал: «После освобождения нашими частями Керчи выяснились потрясающие подробности одного из самых кровавых преступлений германской армии на советской земле -  расстрел свыше семи тысяч мирных граждан, которые были обманным образом вызваны германской комендатурой по расклеенному в городе приказу №4 на Сенную площадь, там арестованы, вывезены за город и расстреляны из пулемётов».
Подробности тех событий были ещё ужаснее.
Свои чудовищные зверства в Керчи немцы начали с убийства 245 детей школьного возраста. Часть из них была отравлена, а часть - расстреляна из пулемётов. Детские тела были вывезены на грузовиках за 8 километров от города, где находился очень большой противотанковый ров. Именно его гитлеровцы избрали местом массовой казни. В течение трёх дней автомашинами свозили людей, обречённых на смерть.
«По приходу Красной Армии в Керчь, в январе 1942 года, при обследовании Багеровского рва было обнаружено, что он на протяжении километра в длину, шириной в 4 метра, глубиной в 2 метра, был переполнен трупами женщин, детей, стариков и подростков. Возле рва были замёрзшие лужи крови. Там же валялись детские вещи вместе с обрубками рук и ног и других частей тела. Всё это было забрызгано кровью и мозгами. Фашистские негодяи расстреливали беззащитное население разрывными пулями...», - сообщается в воспоминаниях очевидцев.
Именно с этой трагедии начала свою работу Советская комиссия по расследованию преступлений фашизма. Список расстрелянных в Багеровском рву занимает более пятидесяти страниц. В ходе следствия установлено, что организатором Багеровского расстрела был фельдмаршал Эрих Манштейн. Преступник после окончания войны был приговорён к 18 годам тюрьмы.
С момента этой трагедии прошло больше семидесяти лет. Но сам ров до сих пор сохранился практически без изменений. Неподалёку от места массового расстрела мирных граждан возвышается скромный обелиск в память о всех погибших в те страшные дни.

«Совхоз «Красный» - в списке Нюрнбергского процесса

Не менее трагичной была судьба жителей Симферополя и Симферопольского района, оказавшихся в концлагере, расположенном на территории бывшего совхоза «Красный» в с. Мирном Симферопольского района. Это трагическое место также вошло в список упоминаемых лагерей на Нюрнбергском процессе.
Лагерь был предназначен для физического уничтожения противников фашистского террора. Здесь фашисты убивали пленных партизан, подпольщиков, членов их семей, а также тех, кто оказывал сопротивление оккупантам. В концлагере были колодцы, куда бросали живых людей, связанных колючей проволокой, и они там погибали. По свидетельствам очевидцев, оккупанты сооружали большие костры и на них сжигали людей. Были случаи, когда беременным женщинам протыкали штыком живот, заявляя при этом, что в животе у них тоже партизан или подпольщик. Впервые в концлагере «Красный» были применены «душегубки», где людей уничтожали газом.
Здесь за годы оккупации полуострова фашисты и их пособники зверски убили и замучили свыше 15 000 патриотов Родины.
В память о жертвах нацистского концлагеря по инициативе председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в 2011 году было начато строительство Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». Торжественная церемония открытия первой очереди комплекса состоялась в 2015 году. Мемориальный комплекс включает в себя музей, часовню, Вечный огонь, памятный колокол, Братскую могилу, памятные знаки над «колодцами смерти».
6 мая состоится открытие второй очереди комплекса - «Сквера памяти» на месте сожжения жертв концлагеря, также здесь со временем будет построен исследовательский центр по изучению истории Великой Отечественной войны.
«Символично, что начинали мы эти работы ещё при Украине, а завершить их стало возможно только после того, как мы вернулись домой, в Россию. На последнем этапе создания мемориала мы получили всестороннюю помощь от российских регионов. Наши друзья и сограждане из самых разных уголков необъятной России восприняли эту стройку как свою, почувствовали, насколько она важна для нас и протянули руку братской помощи в самый необходимый момент. Отмечу также заинтересованность в реализации этого проекта лично президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Внимание президента дорогого стоит и многие вопросы позволяет успешно решать», - сказал председатель Государственного Совета Крыма.

Крымский Нюрнберг

Не так давно Комитет Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия инициировал проведение блиц-опроса на улицах крымской столицы. Среди нескольких десятков крымчан разных возрастов лишь единицы знали о Нюрнбергском процессе.
По словам главы парламентского комитета Светланы Савченко, молодые крымчане оказались самым «слабым звеном» знающих историю своего Отечества в силу проводившейся в Крыму на протяжении последних 20 лет украинской политики «переформатирования» исторической памяти.
«В нашей истории есть трагические страницы, которые вписаны в летопись мирового судебного Нюрнбергского процесса. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы наша молодёжь знала, какую на самом деле страшную беду одолели наши отцы и деды и к каким последствиям приводит самая зловещая идеология на земле - фашизм», - отметила Светлана Савченко.
Крымский депутат подчерк­нула, что в преддверии 71-й годовщины со Дня Великой Победы, 6 мая, на базе Мемориального комплекса «Совхоз «Красный» пройдёт «круглый стол», посвящённый исторической дате - 70-летию Нюрнбергского процесса.
«Это очень важная тема, и все, кто сегодня старается навязать нашим детям фашистскую идеологию или продвигает её в жизнь на территории сопредельного государства, должны знать, что просто так для них это не пройдёт. Современных пособников фашизма будет ждать та же участь, что и их предшественников в далёком 1946 году. Это всего лишь вопрос времени», - подчеркнула Светлана Савченко.
Глава парламентского комитета сообщила, что с целью патриотического воспитания молодёжи, увековечения исторической памяти и установления преемственности между поколениями совсем скоро в Крыму стартует новый интернет-конкурс для молодёжи
«Я был свидетелем», посвящённый 70-летию Нюрнбергского процесса.
По мнению Светланы Савченко, участие в конкурсе позволит нашим ребятам ближе познакомиться с материалами Нюрнбергского процесса, прикоснуться к истории и прочувствовать душой, что на самом деле пережили наши земляки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Надежда ВАЛУЕВА.