Михаил Шеремет: Интерес инвесторов к Крыму постоянно растёт

30 Апрель 2016 412
Михаил Шеремет.
Михаил Шеремет.

Свободная экономическая зона в Крыму действует уже больше года. О результатах и перспективах развития СЭЗ нашему корреспонденту рассказал первый вице-премьер правительства Республики Крым Михаил Шеремет.

- Как вы оцениваете развитие свободной экономической зоны в Крыму и её перспективы?
- Для начала назову несколько цифр, которые, на мой взгляд, говорят сами за себя. Поступило более 500 заявлений на участие в свободной экономической зоне. Заключено 433 договора. Ещё 44 проекта находятся в стадии рассмотрения и подготовки к подписанию. Первая декларация была подана в марте прошлого года, а первые свидетельства участников СЭЗ глава Республики Крым вручил на Ялтинском международном экономическом форуме, который проходил в апреле прошлого года. На сегодня зарегистрировано уже 425 участников СЭЗ, которые задекларировали около 75 миллиардов рублей частных инвестиций. В рамках СЭЗ планируется создание 26 тысяч рабочих мест. Это впечатляющий рост! Считаю, что темпы развития СЭЗ свидетельствуют о благоприятном бизнес-климате, созданном в Крыму.
Интерес инвесторов к нашему региону постоянно растёт. Об этом свидетельствуют и результаты второго Ялтинского международного экономического форума, который состоялся в апреле нынешнего года. Он собрал более тысячи участников из 25 стран (на прошлогоднем форуме было более 600 гостей из 14 стран). По итогам форума подписано 12 инвестиционных соглашений на общую сумму более 70 миллиардов рублей, в том числе соглашение на строительство нового терминала аэропорта «Симферополь».
Думаю, приведённых цифр и фактов достаточно, чтобы сделать вывод об эффективности СЭЗ и важности этого проекта для развития Крыма.
- Какие направления наиболее привлекательны для инвесторов? Назовите примеры наиболее крупных и перспективных проектов.
- Среди наиболее привлекательных направлений - строительство (94 проекта), промышленность (77 проектов), сельское хозяйство (66 проектов), санаторно-курортная отрасль (45 проектов).
Назову несколько наиболее крупных проектов, реализация которых уже началась. Это реконструкция и техническое перевооружение судостроительного завода «Залив»; строительство рекреационно-оздоровительного комплекса «Итальянская деревня» в Черноморском районе; проекты по выращиванию винограда и зерновых культур в Сакском районе, по строительству тепличного комбината в Симферопольском районе.
- Насколько отлажена работа с потенциальными инвесторами? Много говорится о необходимости свести к минимуму бюрократические процедуры, сделать «правила игры» максимально понятными и прозрачными, а что реально делается в этом направлении?
- Никаких сложностей при получении статуса участника СЭЗ нет, процедура прозрачна, понятна и проста. Что необходимо для получения этого статуса? Во-первых, минимальный пакет документов, который включает инвестиционную декларацию, копии учредительных документов и заявление. Во-вторых, реализация проекта, юридическая регистрация и налоговый учёт на территории Крыма. В-третьих, объём капитальных вложений от 3 миллионов рублей для малого и среднего бизнеса и от 30 миллионов - для иных лиц. Это, кстати, достаточно низкий порог инвестиций, что привлекательно для потенциальных инвесторов.
Решение о заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ по проектам с объёмом инвестиций до 100 миллионов рублей принимается в кратчайшие сроки - до
7 дней. Срок принятия решений по проектам с объёмом инвестиций свыше 100 миллионов рублей (с учётом рассмотрения на Экспертном совете) - до 22 дней.
Благодаря запуску обновлённого Инвестиционного портала Крыма у потенциальных инвесторов есть возможность в режиме онлайн ознакомиться с реестром инвестиционных предложений, подать заявки на участие в СЭЗ.
- А как обстоит дело с зарубежными инвестициями?
- На сей день в СЭЗ зарегистрировано немного участников, в уставном капитале которых есть доля, принадлежащая нерезидентам. Тем не менее интерес к Крыму со стороны иностранцев велик, поиск инвестиционных площадок они проводят на постоянной основе. В частности, у нас побывали бизнесмены из Бразилии, Израиля, других стран. Недавно подписаны меморандумы о сотрудничестве с представителями бизнес-кругов Италии и Китая. Потенциал у Крыма огромный. Правительство республики выстраивает инвестиционную политику таким образом, чтобы этот потенциал был задействован в полной мере.

Анатолий СКВОРЦОВ.