Капитальный ремонт: кому и за что будем платить

29 Апрель 2016 598
Ремонты начнутся уже в этом году.
Ремонты начнутся уже в этом году.

С 1 сентября в бюджете каждого владельца помещений в многоквартирных домах появится ещё одна статья расходов - взносы на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса установлен постановлением Совета министров Республики Крым №737 от 23 ноября 2015 года и ежемесячно будет составлять 6 рублей 16 копеек с одного квадратного метра общей площади принадлежащего собственнику помещения. На 2016 год стоимость работ и размер взноса утверждены правительством, а вот выбрать способ формирования фонда капремонта собственникам предлагается самостоятельно - на общем собрании жильцов многоквартирных домов. И сделать это нужно не откладывая - до 1 июня 2016 года.

Как распорядиться взносами

Принять участие в общем собрании собственники могут и удалённо, а решение принимается путём голосования. Возможных способов формирования фонда капремонта всего два: можно перечислять взносы либо на спецсчёт, открытый для конкретного дома, либо на счёт регионального оператора (в так называемый «общий котёл»).
В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выберут способ формирования фонда капремонта или выбранный ими способ не будет реализован до 1 июня, орган местного самоуправления самостоятельно примет решение о формировании фонда капремонта в отношении такого дома на счёте регионального оператора (то есть «в общем котле»).
О том, как не ошибиться в выборе, мы спросили у генерального директора Некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым Михаила БАЛАНДИНА.
- Чтобы принять грамотное, взвешенное решение, нужно в первую очередь учитывать экономическую составляющую этого вопроса. Средняя стоимость ремонта лифта с учётом проектно-сметной документации сегодня составляет 1,99-2,2 миллиона рублей, стоимость капремонта 1 квадратного метра плоской кровли - 1958 рублей, двускатной кровли - 2935 рублей, ремонт фасадов - от 1485 до 3550 рублей за квадратный метр (в зависимости от типа фасада). Эти расценки утверждены правительством на 2016 год. Понятно, что, к примеру, двухэтажный 12-квартирный дом никогда не будет в состоянии обеспечить себя сам. На практике капитальный ремонт таких домов может финансироваться из «общего котла», соответственно стоит формировать фонд капремонта на счету регионального оператора - это своего рода «касса взаимопомощи», - объясняет Михаил Алексеевич. - Если же сумма взносов на капремонт вашего дома ежемесячно будет составлять 40 тысяч рублей и более, при условии, что собираемость будет выше среднего показателя по республике (такие дома мы называем «самодостаточными»), тогда имеет смысл открыть спецсчёт, на котором будут аккумулироваться средства только на капитальный ремонт конкретного дома, и доверить вести этот счёт либо управляющей компании, либо нам - региональному оператору.

Кому доверить ведение спецсчёта

Чтобы не стать жертвой разного рода комбинаторов, следует понимать, что управлять спецсчётом в соответствии с законодательством имеет право либо управляющая компания, либо региональный оператор, который в Крыму один - образованная решением крымского правительства некоммерческая организация Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым.
- Других региональных операторов другой формы собственности нет. Если кто-то создаст, например, некое ООО, которое начнёт принимать на себя функции регионального оператора, такие действия уже будут находиться в ведении прокуратуры, - предупреждает Михаил Баландин. - Если же речь идёт о способах формирования фонда капитального ремонта, то общим собранием жильцов многоквартирного дома лицом, которому доверено управлять спецсчётом, может быть выбрана управляющая компания независимо от формы собственности - МУП, ЖСК, ТСЖ и так далее. Но тут важно понимать, что это должна быть именно управляющая компания. Любое другое юридическое лицо, которое не управляет этим многоквартирным домом, не имеет права вести спецсчёт.

Что вы получите за свои деньги

Статьёй 166 ЖК РФ определён перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, оказание и выполнение которых финансируются за счёт средств фонда капитального ремонта, формируется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного субъекта РФ, и включает в себя:1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; 2) ремонт или замену лифтового оборудования; 3) ремонт крыши; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; 5) ремонт фасада; 6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
- Пока средства, собранные собственниками приватизированного жилья, мы планируем привлекать только для выполнения этих 6 видов работ, - объясняет Михаил Баландин. - Закон Рес­публики Крым от 19 декабря 2014 года «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым» расширяет этот список ещё на 7 пунктов (установка общедомовых приборов учёта, утепление фасадов, меры по повышению энергоэффективности, переустройство кровли из плоской в шатровую и так далее), но это при условии, что нам будет оказывать финансовую поддержку бюджет Республики Крым.
В 2016 году запланировано отремонтировать 44 кровли. Более подробные данные о плановых капитальных ремонтах на ближайшие 3 года приведены в постановлении СМ РК №797 от 21.12.2015, с которым можно ознакомиться на официальном сайте правительства республики.

Куда обращаться за помощью

Квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, можно получить непосредственно в некоммерческой организации Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым.
В скором времени планируется открытие телефонной «горячей линии».
- Чем больше будет открытости, тем легче будет работать. Жилищный кодекс РФ подразумевает полное раскрытие информации. Чтобы люди понимали, как и куда расходуются внесённые ими деньги, - говорит Михаил Баландин. - Всё зависит от нас самих. Если мы начнём защищать свои интересы, будет гораздо проще навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Николай ФИЛИППОВ.