Снова в сёла

В Крыму стартовала программа «Земский доктор»

28 Апрель 2016 226
Подать документы для участия в программе в 2016 году могут медработники в возрасте до 50 лет.
Подать документы для участия в программе в 2016 году могут медработники в возрасте до 50 лет. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчера на официальном сайте Министерства здравоохранения республики появилось заявление о том, что начат приём документов на участие в программе «Земский доктор» в 2016 году. Соответствующие приказы опубликованы, бумаги подписаны, комиссия сформирована. В этом году возможность поехать в сёла получат 50 медицинских работников.

Напомним, программа впервые стартовала в республике в прошлом году, и благодаря ей 19 врачей (из 20 выделенных мест) уехали работать в сельскую местность. Такой высокий интерес к программе объясняется, безусловно, подъёмными в размере 1 миллиона рублей, которые выплачиваются всем отважившимся на работу сельского врача и получившим одобрение специальной комиссии. Выплата производится в течение 30 дней с момента подписания договора. Обязательства медработника - работа на полную ставку в течение не менее 5 лет.
Высокий процент исполнения программы в прошлом году привёл также и к тому, что в новой программе на 2016 год количество мест увеличили до полусотни, а возраст претендентов - до 50 лет. О том, что такую нагрузку региональный бюджет не потянет, было заявлено ещё в конце прошлого года, но в итоге большую часть обязательств по финансированию взял на себя Федеральный фонд ОМС. Комиссия, рассматривающая документы претендентов, уже сформирована и состоит из 11 человек, среди которых - представители крымского Минздрава и Территориального фонда ОМС. Председателем комиссии назначен профильный министр Александр Голенко.
Между тем, для участия в программе существуют и определённые ограничения. Так, подать документы на получение «сельского миллиона» не смогут те медработники, которые в течение 2016 года были уволены из своего медицинского учреждения, а затем приняты обратно, и медработники, переехавшие в село или посёлок городского типа из другого села или пгт.
Естественно, программа предусматривает случаи досрочного расторжения договора. В данной ситуации медработнику, заключившему договор, придётся вернуть часть компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному периоду. Исключение составляют противопоказания по здоровью, подтверждённые соответствующим медицинским заключением, сокращение штата медучреждения или его ликвидация, восстановление работника, ранее работавшего на должности, призыв медработника на воинскую службу, а также непредвиденные обстоятельства.

Наталия НАЗАРУК.