С «Крымского рассвета» - в Литературный институт

28 Апрель 2016 321
Момент награждения победителей конкурса «Крымский рассвет».
Момент награждения победителей конкурса «Крымский рассвет».

Подведены итоги литературного конкурса, который проводили Крымское отделение Союза писателей России, Министерство культуры республики, Литературный институт им. Горького, общественная организация «Русское единство», Студия театра и кино «ИНСАЙТ». Спонсором конкурса стал «Крымский винно-коньячный завод «Бахчисарай».

Торжественное награждение победителей, приуроченное к 223-й годовщине издания Манифеста Екатерины Великой «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», состоялось в Симферопольском художественном музее.
В конкурсе приняли участие 170 человек от 16 до 35 лет из восьми городов и девяти регионов республики. Литераторы состязались в номинациях «Екатерининский стих», «Проза», «Поэзия».
Министр культуры Арина Новосельская отметила высокий уровень произведений участников конкурса и вручила победителям специальный приз от главы республики Сергея Аксёнова - путёвку на путешествие по Золотому кольцу России.
Более 40 авторов награждены дипломами финалистов.
Пять счастливчиков поедут учиться в Москву - на бюджетное отделение Литературного института им. Горького. Это Алиса Куликова из села Батального, Наталья Малая, Риана Абдуллаева и Регина Ранчук из Симферополя и Майя Сиволобова из Севастополя.
Победителем в номинации «Проза» стал Андрей Лободинов из Севастополя, в номинации «Поэзия» - Алиса Куликова из Ленинского района. Лучшим в номинации «Екатерининский стих» жюри признало произведение симферопольца Дмитрия Ахременко.
Работы 21 автора, отмеченные жюри конкурса под председательством доцента Литературного института имени
М. Горького Андрея Воронцова, в которое входили известные московские и крымские писатели и литературоведы, будут опубликованы в крымском журнале «Золотой пегас» и «Литературной газете+Курьер культуры», в московских журналах «Наш современник» и «Москва».
 - Успешное осуществление этого большого проекта стало реальной поддержкой молодых талантов, - отметила министр культуры Арина Новосельская.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.