Правительство постановило

28 Апрель 2016 268
В планах - построить ещё 8 газораспределительных станций.
В планах - построить ещё 8 газораспределительных станций. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Прошедшее во вторник многочасовое заседание крымского правительства оказалось богатым на разного рода новости, рассказать о которых в рамках одной публикации оказалось крайне сложно. В прошлом номере мы сконцентрировали внимание на проблемах самовольной застройки и стихийных свалок. В этом - расскажем о ключевых решениях, поручениях и заявлениях, сделанных в ходе заседания.

Решения

Пожалуй, главным решением, принятым во вторник, стало утверждение Государственной программы по «Газификации населённых пунктов Республики Крым». Из текста принятого документа следует, что на доведение уровня газификации населённых пунктов Республики Крым до уровня 98% до 2020 года будет направлено 40,5 млрд. рублей.
- В рамках реализации программы запланировано построить 67,9 километра магистральных газопроводов,
8 новых и реконструировать
5 существующих газораспределительных станций, 2,5 тысячи километров газораспределительных сетей, 621 новую и реконструировать 93 существующих газораспределительных пункта, а также 4,9 тысячи километров уличных сетей, - отметил первый заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик.
На данный момент, по его словам, общий уровень газификации населённых пунктов Крыма составляет 72,4%. При этом сельская местность газифицирована всего на 46,2%. Кроме того, негазифицированными на сегодня остаются 556 сёл и город Алупка.
Немаловажным решением стало разрешение на продажу 8 национализированных объектов, принадлежащих ранее украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Крымские власти через открытый аукцион намерены продать детский оздоровительный комплекс в посёлке Виноградное под Ялтой по стартовой цене 87,5 млн. рублей. Детский оздоровительный комплекс «Юность» в посёлке Заозёрное под Евпаторией будет продан минимум за 161,9 млн. рублей, недостроенная гостиница в посёлке Кацивели - за 165,6 млн. рублей, действующий отель в Ялте - за 757,5 млн. рублей. Также на продажу по суммарной цене 124,3 млн. рублей выставлены три складских помещения в посёлке Горное. В 36,4 млн. оценили здание в центре Ялты.
От продажи этого имущества правительство Крыма намерено выручить минимум 1,33 млрд. рублей. Эти средства будут перечислены в Фонд защиты вкладчиков для компенсационных выплат свыше 700 тыс. рублей.
Кроме этого в ходе заседания были приняты десятки технических решений, необходимых для успешного выполнения ранее поставленных задач.

Поручения

Из данных главой республики указаний стоит отметить два. Первое было дано вице-премьеру Дмитрию Полонскому, от которого потребовали организовать регулярные трансляции заседаний сессий в городах и регионах в прямом эфире. По мнению Сергея Аксёнова, это повысит открытость и доступность местной власти, а также улучшит качество управления регионами.
- Хотим, чтобы у нас сессии органов местного самоуправления как минимум раз в месяц из какого-нибудь региона транслировалась в прямом эфире, так же, как у нас проходят заседания Совета министров. Это поможет обеспечить прозрачность принятия решений и позволит гражданам дать оценку органам государственной власти, которые работают в конкретном регионе, - сказал премьер, добавив, что неспособность чиновников и депутатов на местах донести всю информацию до населения ведёт к непониманию среди граждан и снижает репутацию власти.
Второе важное поручение было дано Министерству промышленной политики Рес­публики Крым, которое совместно с администрациями городов и районов республики должно исключить деятельность коммерческих структур из организации и проведения сельскохозяйственных ярмарок.
- Прошу обратить внимание, поскольку поступали обращения, как в некоторых администрациях проводятся ярмарки. Коммерческая структура берёт в аренду место и перепродаёт дальше товаропроизводителям. Взять под контроль, Андрей Геннадьевич! Администрациям - запретить участвовать в ярмарках коммерческим структурам, которые таким образом собирают деньги. Городские МУПы должны оказывать все услуги, никакой оплаты товаропроизводители за то, что они на улицу подъехали на своей машине и в отведённом месте торгуют, осуществлять не должны. До конца недели у всех глав администраций должен находиться список мест, выделенных для ярмарочных мероприятий, - подчеркнул глава республики.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.