Генеральная репетиция

28 Апрель 2016 238
Обладатель Кубка конфедераций-2013 сборная Бразилии.
Обладатель Кубка конфедераций-2013 сборная Бразилии. Фото автора.

Новый президент ФИФА швейцарец Джанни Инфантино не случайно свой первый вояж за рубеж совершил по маршруту Цюрих-Москва-Доха. Разумеется, российских поклонников футбола, в том числе и крымчан, его визит волновал особо. Ведь новый кормчий мирового футбола весомо подтвердил, что Мундиаль-2018 состоится в одиннадцати городах России - и только в России! А вот вопрос о предании статуса игрокам восьми профессиональных крымских команд оказался в тени, хотя господин Инфантино пообещал решить его в ближайшее время. Более того, сказал, что этим вопросом займётся специально выделенный чиновник УЕФА.

Швейцарца интересовал ещё один злободневный вопрос, который у нас как бы оставался за кадром. Речь идёт о Кубке конфедераций-2017. Если о футбольных чемпионатах мира у руководителей Российского футбольного союза, образно говоря, всегда болело сердце, то с Кубком конфедераций им никогда не приходилось иметь дело. Ведь на нашей земле не проводились мировые первенства, да и чемпионами Европы россияне ещё не становились.
А коль так, то этот популярный турнир проходил для всех нас стороной, хотя официально в следующем году он отметит своё двадцатилетие.
Проводимый вначале через каждые два, а ныне через четыре года в странах-организаторах очередного чемпионата мира Кубок конфедераций является главной репетицией предстоящего чемпионата мира, в котором за прошедшие годы участвовало всего-то тридцать сборных со всех континентов. Ведь в нём получают право участвовать всего лишь восемь сборных - обладателей Кубков шести континентов (Европы, Южной, Центральной и Северной Америки, Азии, Африки, Океании), действующий чемпион мира и сборная страны-организатора предстоящего мирового первенства.
Авторам этого популярного состязания можно считать короля Саудовской Аравии Фахда. Именно он предложил проводить такой турнир для чемпионов конфедераций, выделил на это солидные призовые суммы, которые позволили дважды, в 1992 и 1995 годах, провести в Саудовской Аравии турнир, получивший наименование «Кубок короля Фахда», обладателями которого стали сборная Аргентины, победившая в финале сборную хозяев турнира (3:1) и сборная Дании, отнявшая через три года почётный приз у аргентинцев (2:0). Идея подобного турнира была не только одобрена ФИФА, но и с 1997 г. официально была взята под опеку Международным футбольным союзом, расширившим его рамки до восьми сборных и давшим ему новое название - «Кубок конфедераций».
С тех пор уже семь раз были разыграны комплекты наград. Вот кто отличался в нём:
И хотя официально турнир проводится сейчас в восьмой раз, в его победителях числятся не только сборные Бразилии - 4, Франции - 2, Мексики -
1 раз, но и двое владельцев «Кубка короля Фахда» - сборные Аргентины и Дании.
Лучшими бомбардирами турнира пока остаются мексиканец Куаутемок Бланко и бразилец Роналдиньо, забившие в ворота соперников по девять мячей. Играющий до сей поры в мадридском «Атлетико» испанец Фернандо Торрес на турнире 2009 года смог добиться в матче «хет-трика» (три гола), а через четыре года - «покера» (четыре гола).
На каждом Кубке конфедераций лучшим футболистам вручаются золотой, серебряный, бронзовый мячи, а лучшему вратарю - золотая перчатка. На последнем турнире, проходившем в 2013 году в Бразилии, где в четвёртый раз Кубок конфедераций выиграли бразильцы, золотого мяча удостоился бразилец Неймар, серебряного - испанец Андрес Иньеста, бронзового - бразилец Паулиньо, а золотой перчаткой был награждён страж ворот сборной Бразилии Жулио Сезар.
До начала розыгрыша Кубка конфедераций-2017 остаётся чуть больше года, но уже большая работа по его проведению ведётся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, где на стадионах «Открытие Арена» (45000), на заканчивающей строительство «Зенит Арене» (69501), «Казань Арене» (45000), «Фиште» (47659 зрителей) пройдут матчи в группах «A» и «B», полуфиналы, финал и матч за третье место.
Уже известны пятеро из восьми участников розыгрыша. Это сборные России (хозяин турнира), Германии (чемпион мира - 2014), Австралии (обладатель Кубка Азии-2015), Чили (обладатель Кубка Южной Америки-2015), Мексики (обладатель Кубка Центральной и Северной Америки-2016). 12 июня нам остаётся узнать имя владельца Кубка Океании, 10 июля - чемпиона Европы (если им станут сборные Германии или России, то тогда участником турнира станут финалисты чемпионата или обладатели Кубка этих конфедераций), и только в январе 2017 года определится обладатель Кубка Азии. Но, несмотря на это, уже 26 ноября в Казани будет проведена жеребьёвка Кубка конфедераций-2017. Уже сегодня известно, что группу «A» возглавит сборная России, а группу «B» - сборная Германии.
Матчи в группе «A» запланированы на 17, 21, 24 июня, а в группе «B» - на 18, 19, 22, 25 июня, полуфиналы - 28 и 29 июня, финал пройдёт в Санкт-Петербурге 2 июля, и в этот же день в Москве будет определён «бронзовый» призёр турнира.
Вот так построена генеральная репетиция чемпионата мира 2018 года, который впервые в истории мирового футбола пройдёт в Восточной Европе, на территории Российской Федерации.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.