Безопасные праздники

Как выбрать краску для яиц и угли для шашлыка

28 Апрель 2016 316
Размеры углей должны быть не менее 5 сантиметров.
Размеры углей должны быть не менее 5 сантиметров. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Приближаются майские праздники и продолжительные выходные: в этом году Первомай совпадает с Пасхой, и многие крымчане будут не только «биться» окрашенными яйцами, но и отправятся на пикник с шашлыками. «Крымская правда» выяснила, как выбрать красители для яиц, угли для шашлыка и средство для их розжига.

Крашенка без «Е»

Сегодня - Чистый четверг, православные начинают печь пасхальные куличи и окрашивать яйца (стоимость десятка - от 65 рублей). Крашеное яйцо принято есть первым за пасхальным столом, а когда дарить родным и соседям - христосоваться. Кроме того, освящённое в храме крашеное яйцо наши предки хранили как оберег. Яйца, окрашенные любым способом, называются «крашенки», а те, что расписаны узорами, - «писанки». Традиционно яйца красят в красный и бордовый цвета отваром луковой шелухи или свекольным соком, для окраса в жёлтый - варят с пряностью куркума, если варить со шпинатом, скорлупа позеленеет. Знатоки советуют: чтобы яйца не трескались во время варки, надо их немного подержать при комнатной температуре или в слегка тёплой воде. «В мешочек» или всмятку варить в отваре луковой шелухи максимум 4 минуты, вкрутую - максимум восемь. Не забудьте натереть окрашенные и высушенные яйца растительным маслом - заблестят. Сотворить писанку можно с помощью капроновых колгот или марли. Уложите на мокрую скорлупу листики петрушки или обваляйте её в рисе, аккуратно обтяните тканью. Когда достанете яйца из красящего отвара, на них останутся живописные белые узоры - отпечатки листочков или крапинки от риса.
Огромный выбор красителей для яиц и на магазинных и рыночных прилавках: таблетки, порошки, жидкости с манящими названиями «Пасхальный набор», «Крашенка», «Волшебный блеск», «Ярко и красиво», «Глянец». Разделяются они на натуральные и синтетические. Первые дороже, но безопаснее, так как производятся на основе экстрактов овощей, петрушки, шпината, корня куркумы, цветков бархатцев, черноплодной рябины. Стоимость пакетика в три грамма стартует от 25 рублей. Синтетические красители стоят от 2 рублей за пакетик аналогичного веса. Хватит трёх граммов, по заверению производителей, на окраску 5-7  яиц. Выбирая фабричный краситель, обращайте внимание на информацию на упаковке: она обязательно должна быть, причём нанесённая чётким шрифтом. Название ингредиентов, входящих в краситель, натуральные они или синтетические, дата производства, срок годности, полный адрес и название фирмы-производителя, указание о безопасности изделия, понятная инструкция по окраске, которой надо неукоснительно следовать.
- Чаще всего на этикетке с синтетическими красителями указаны сплошные «Е». Одни из них вполне безопасны, а вот другие рекомендуется применять с осторожностью, если вы собираетесь съесть окрашенное яйцо, а не сделать из него оберег, - говорит технолог Татьяна Монахова. - Самыми безопасными в нашей стране считаются пищевые красители Е-100 (куркумин), который сделает яйцо красным, Е-140 (хлорофилл) - зелёный, бирюзовый и Е-160 (биксин) - жёлтый цвет. А вот красителей Е-102 (жёлтый цвет - тартразин), Е-104 (жёлтый хинолиновый, жёлто-зелёный цвет), E-122 (азорубин или кармуазин - красный цвет) и красных же Е124 и Е128, Е-132 (синтетический индигокармин - жёлтый, зелёный и синий цвет), Е-133 (синий блестящий FCF), Е-142 (зелёный), Е-151 (блестящий чёрный BN, синий) лучше избегать. Часть из них в нашей стране запрещена, часть запрещена в других странах из-за того, что могут вызвать аллергию, удушье, отравление.
Если вы собираетесь всё-таки окрашивать яйца синтетическими красителями, то следите, чтобы на скорлупе не было трещинок: если краситель попал на белок, то есть яйцо опасно. Именно поэтому святить в храме яйца, окрашенные синтетикой, многие не советуют: испорченное освящённое яйцо выбрасывать грешно. Если уж сильно хочется побаловаться синтетическими красителями, то возьмите деревянную заготовку (от 15 рублей) или окрасьте пустое куриное яйцо - содержимое можно выдуть с помощью иголки, трубочки или шприца, а скорлупу хорошо подсушить. Храниться, кстати, такой оберег может очень долго.

Берёзовый - лучше

В прошлом номере наша газета рассказывала об идеальных маринадах для шашлыка, но аромат и вкус мяса зависят не только от них, но и от угля, который насыпают в мангал. Для мяса и курицы идеален и экономен - берёзовый: на
4 килограмма мяса - килограмм угля. Продают уголь в пакетах - рассыпной (проще разжигается) или в брикетах (они дольше горят). Стоимость за килограмм берёзового угля - от 34 рублей. Выбирая, обращайте внимание на информацию на упаковке.
- У берёзового угля насыщенный антрацитовый (глубокий тёмный оттенок серого) цвет, на поверхности как будто бегают маленькие искорки - это отражаются лучи света, - поясняет продавец магазина для туристов Игорь Самохвалов. - Но если вы покупаете запакованный в бумажный пакет уголь, то рассмотреть его вряд ли удастся, зато можно ощупать: должны быть  достаточно крупные (примерно 5 на 5 сантиметров) кусочки угля, а не труха и порошок. Осмотрите упаковку - сухая, целая и чистая. Встряхните: уголь должен быть лёгким, шуршать и не сыпаться сквозь складки пакета. И обязательно читайте сведения о товаре: наименование, тип древесины, из которой уголь получен, основные свойства, предназначение, условия хранения, дата производства и срок годности (максимум - два года), страна и фирма-изготовитель, её адрес, данные о сертификации производителя, товара и марка угля (лучше А) и указание, что уголь сделан в соответствии с ГОСТом 24260-80 «Сырьё древесное для пиролиза и углежжения».
Разжигать угли лучше с помощью щепок и бумаги. Если не хотите долго возиться, можно купить жидкость для розжига - от 100 рублей литр, но весь он точно не понадобится. Обязательно читайте состав - допускаются только жидкие парафины (алканы, алифатические углеводороды). Никаких спиртов, керосина, эфира и прочего - огнеопасно. Распознать можно, взболтав бутылку с бесцветной жидкостью, - обильной пены быть не должно, и понюхав, - запах ненавязчивый, как у свечки. На этикетке обязательно указание состава, адреса производителя, ТУ 2389-024-23166275-2013 «Средство для розжига. Сорт А», правила безопасности, дата производства и срок годности, инструкция по применению. Она, кстати, очень простая: вылить немного жидкости на сухие угли в мангале, подождать 5-10 минут, пока они пропитаются, и только потом аккуратно поджигать. Если не хотите получить ожоги и превратить отдых в чрезвычайную ситуацию, то не вздумайте заменять специальное средство бензином или керосином, поджигать не успевшую впитаться в уголь жидкость, выливать или разбрызгивать её в уже занявшийся огонь.
Помните: правильно сделанный выбор - гарантия хорошего отдыха. С наступающими!

Наталья ПУПКОВА.