Сохраним память о тех, кто сохранил нам жизнь!

27 Апрель 2016 195
Внуки и правнуки героев - на марше «Бессмертного полка».
Внуки и правнуки героев - на марше «Бессмертного полка». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Они вновь в строю - героическом, победном, бессмертном - воины Великой Отечественной: фронтовики, подпольщики, партизаны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, защитники Севастополя, Керчи, Сталинграда, казнённые в концлагерях, пропавшие без вести, погибшие и выжившие в оккупации, ушедшие уже в мирное время. «Шагают» плечом к плечу с благодарными, помнящими, гордящимися потомками по главным улицам нашей страны. Бессмертный полк - Всероссийское народное движение, подключиться к которому может и должен каждый из нас. Чтобы сохранить память о тех, кто семьдесят с лишним лет назад сохранил нам жизнь, защитил и спас от фашизма.

9 мая, в День Великой Победы, колонны «Бессмертного полка» пройдут по улицам всей страны, не станет исключением и наш полуостров.
Напомним, встать в ряды однополчан может каждый желающий, регистрироваться нигде не нужно. Возьмите с собой фотографию участника (участников) Великой Отечественной из вашей семьи. Можно маленькую, но всё же желательно пронести фото, высоко подняв над головой. Это будет удобнее, если сделать так называемый штендер - распечатать в фотоцентре увеличенный до формата А-4 (примерно 20 на 30 см) снимок, заламинировать на случай непогоды и прикрепить на твёрдой поверхности с древком-держателем. Сделать это можно самостоятельно или обратившись в фотоцентры, где к 9 мая предоставляют подобные услуги. Если не осталось фотографии, можно изготовить штендер только с фамилией, именем и званием. Также можно прикреплять на штендер или изображать на нём награды вашего героя.
- Но просим не входить в колонну с портретами людей, не являющихся вашими родственниками, даже если это известные военачальники Великой Отечественной войны, - говорит Иван Коваленко, координатор «Бессмертного полка». - Кроме того, в строю «Бессмертного полка» запрещена любая политическая, корпоративная, национальная символика, лозунги, в том числе прикреплённые на одежду, - все желающие пронести их будут удаляться из колонны. А вот прикреплённая на груди и на штендере Георгиевская лента - приветствуется. Допускаются, правда, флаги России, Республики Крым, копии боевых знамён частей, освобождавших полуостров, но лучше их не использовать, чтобы не закрывали портреты.
В Симферополе шествие «Бессмертного полка» состоится 9 мая в 10 часов. Формирование колонны начинается в 8.30 на проспекте Кирова от здания Совета министров республики до площади им. Амет-Хана Султана (у Центрального рынка). Маршрут колонны: пр. Кирова - ул. Карла Маркса - ул. Павленко - Гагаринский парк, Вечный огонь. Будьте добры и вежливы друг с другом. От момента формирования колонны и до конца прохождения маршрута может пройти около 3 часов. Наберитесь терпения и приготовьте всё необходимое - головные уборы, воду, удобную обувь, необходимые вам лекарства. В колонне в Симферополе, как сообщают организаторы, будет оркестр и баянист - так что вспоминайте песни Великой Отечественной. А ещё в колонне идут в военной форме мамы Симферополя, а возглавлять парад будут дети. Так что, если вы пришли с детьми, идите в начало колонны, вас обязательно пропустят.
- Убедительная просьба: до начала движения колонны оставлять справа по ходу движения «коридор» шириной 0,5 метра до края дороги, - просит координатор. - Он необходим для перемещения волонтёров, родителей с детскими колясками, прессы, медицинских работников и полиции. А во время возложения цветов к Вечному огню движение будет организовано по часовой стрелке. Пожалуйста, не задерживайтесь возле Вечного огня более 15-20 секунд, не заставляйте ждать тех, кто идёт в конце колонны.
В решении большинства вопросов на всём маршруте движения «Бессмертного полка» вам помогут волонтёры, одетые в военную форму, с бейджами «волонтёр» и «организатор». Телефон «горячей линии» «Бессмертный Полк Крым»: +7 (978) 098 46 37. Координаторы: Иван Коваленко +7 (978) 772 87 00 и Сергей Мельник +7 (978) 78 169 47. Телефоны координаторов в регионах: Феодосия - Андрей Максимов +7 (978) 782 79 44, Алушта - Анна Урядина +7 (978) 739 51 10, Белогорск - Константин Антонюк +7 (978) 833 14 77, Нижнегорский, Джанкой - Владимир Кривошеев +7 (978) 874 37 50, Евпатория - Светлана Фёдорова +7 (978) 715 04 37, Керчь - Алексей Деревенец +7 (978) 705 72 96, Коктебель - Данил Данильченко +7 (978) 817 44 75, Судак - Марина Кочнева +7 (978) 707 33 27, Ялта - Андрей Булавинцев +7 (978) 776 53 80. Координатор в Севастополе - Василий Сергеевич Федорин +7 (978) 019 20 80.
Крымчане, давайте вместе со всей страной хранить память о Победе и наших героях. Объединимся, однополчане, пройдём в День Победы вместе с победителями в рядах «Бессмертного полка»!

Наталья ПУПКОВА.